Связь учебного процесса Института военного образования с производственной деятельностью ОАО «Лентелефонстрой»

В корпоративном журнале холдинга «Лентелефонстрой» — «ЛТС-Информ» №1/42 напечатана статья «Связь учебного процесса Института военного образования с ОАО ЛТС»(8-9 стр.) — lts_-_inform_1_42

В настоящее время Россия интегрируется в мировое образовательное пространство, являясь участником Болонского процесса, что требует повышения качества образовательных услуг. В этой связи актуальность совершенствования системы высшего образования не вызывает сомнений, однако акцент внимания при выработке путей решения проблемы создания доступного, качественного и эффективного образования всё больше смещается в сторону связи с производством.

Вот уже более десяти лет ОАО «Лентелефонстрой» активно сотрудничает с Институтом военного образования  Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени проф. М.А. Бонч-Бруевича.

Для реализации обеспечения образовательных программ по направлениям и специальностям, по которым проводится обучение в ИВО СПбГУТ, а также для организации переподготовки специалистов для министерств и ведомств, где законодательством Российской Федерации предусмотрена воинская служба, благодаря помощи ОАО «Лентелефонстрой» создан и используется в обучении цифровой учебный узел связи, представляющий собой элемент сети связи, с использованием современных способов обработки сигналов, а также организован высокоскоростной доступ в глобальную сеть «Интернет», что значительно повысило качество организации учебного процесса.

Большую помощь ОАО «Лентелефонстрой» оказал ИВО СПбГУТ в приобретении оборудования и приборов для модернизации учебных аудиторий и лабораторий. Ректором университета доктором технических наук, профессором Сергеем Викторовичем Бачевский неоднократно выражалась огромная благодарность руководству ОАО «Лентелефонстрой» за оказание безвозмездной помощи ВУЗу. В рамках долгосрочного сотрудничества между ОАО «Лентелефонстрой» и Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций имени проф. М.А. Бонч-Бруевича, Институту военного образования была изготовлена и подарена лабораторная установка «Модель пассивной оптической сети», которая была сразу же включена в учебный процесс и расширила возможности организации и более качественного проведения практических занятий и лабораторных работ со студентами Института военного образования, особенно на единственном в ВУЗе «специалитете» – «Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи».

Специалисты ОАО «Лентелефонстрой», некоторые из которых являются выпускниками ИВО, всегда приходят на помощь по обеспечению учебного процесса в качестве консультантов по ремонту, настройке и обслуживанию современного оборудования.

Постоянно ведется конструктивный диалог и обмен мнениями по дальнейшему совершенствованию учебного процесса и определению путей дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества между Директором Института военного образования Лубянниковым Александром Андреевичем и Генеральным директором ОАО «Лентелефонстрой» Слуцким Григорием Моисеевичем.

Также, хочется отметить, что Генеральный директор ОАО «Лентелефонстрой» Слуцкий Григорий Моисеевич на протяжении всего долгого времени сотрудничества с ИВО СПбГУТ, постоянно принимает активное участие в военно-патриотической и воспитательной работе ВУЗа. Это и возложение венков к могилам воинов, павших в боях Великой Отечественной войны, это торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, Дню защитника Отечества, Дню военного связиста, Дню начала военной подготовки в ВУЗе и многих других. Благодаря его помощи и поддержке команда КВН Института военного образования успешно играет в Региональной Невской Лиге Международного Союза КВН, а спортсмены института одерживают победы на международных, всероссийских и региональных соревнованиях.

125 67810429   16