Студент года 2019

25 ноября 2019 года в актовом зале Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна состоялась торжественная церемония чествования победителей конкурса «Студент года — 2019» в системе высшего профессионального образования, которая ежегодно проводится Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга и Советом ректоров ВУЗов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

DSC01595

 

 

 

 

 

 

 

Главной целью конкурса стало выявление инициативных и ответственных студентов высших учебных заведений культурной столицы России.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

  • лучший в научном и техническом творчестве;
  • лучший в студенческом спорте;
  • лучший в патриотической работе;
  • лучший в организации межнационального и международного сотрудничества (толерантность);
  • лучший в организации деятельности студенческих трудовых отрядов;
  • лучший в организации деятельности волонтерского движения;
  • лучший пропагандист и организатор в сфере здорового образа жизни;
  • лучший в художественном творчестве;
  • лучший организатор программ творчества и досуга;
  • лучший организатор студенческого самоуправления в вузе;
  • лучший организатор студенческого самоуправления в общежитии;
  • лучший куратор студенческой группы.В торжественной церемонии награждения принимали участие члены Правительства Санкт-Петербурга, представители научно-образовательной, деловой и культурной общественности города, руководство образовательных организаций города.

    DSC01671

 

 

 

 

 

 

Военный учебный центр на этом конкурсе представляли студенты Алина Суюндукова , Камила Янбулатова  и Чистохин Георгий.

Поздравляем Алину, Камилу и Георгия с этим высоким достижением и желаем им новых побед и свершений!

Кубок ректора

22 ноября 2019г в стенах СПбГУТ прошло самое масштабное мероприятие года — Кубок Ректора 2019.

5

Команды первокурсников и их кураторы постарались на славу. Чего только зрители не увидели в этот день.

В программе выступления команда военного учебного центра достойно показали себя, как в танцевальных номерах, продемонстрировав высокую планку в синхронности и акробатических элементах, так и в креативном мышлении, благодаря которому концепция номера была выполнена динамично и со вкусом.

Отдельно хотелось бы отметить видео-конкурс, где молодые студенты доказали, что по части видео ВУЦ ведет одну из лидирующих позиций. Так как само видео вышло приятной совокупностью юмора, хорошего музыкального вкуса и пропитано любовью к своему делу.

1

4

 

 

 

 

 

 

 

Действительно, первокурсники дали жару на этом мероприятии и показали «высший пилотаж», но за этим блистательным результатам стоят долгие недели подготовок.  Хотелось бы отдельно выразить благодарность тем людям, которые на протяжении долгого времени трудились бок-о-бок и направляли участников в нужное русло, а именно кураторов Кубка Ректора 2019 Вое2нного Учебного Центра.

3

 

 

 

 

 

 

 

 

Нашей команде достались главные призы в нескольких номинациях.

Это несомненный успех нашей команды! И хотя нам не удалось вернуть Кубок ректора, завоеванный в 2018 году, есть уверенность, что наши победы все впереди!

Главное, что в ВУЦ самый дружный и сплоченный коллектив, способный быть лучшим во всем!!! И мы — лучшие…

21 ноября 2019 года — 89 лет военной подготовке в СПбГУТ!!!

Пройден огромный путь коллективов учебного военного кабинета, военной кафедры, факультета военного обучения, института военного образования
и военного учебного центра со дня начала военной подготовки до сегодняшнего дня.

Свою историю военный учебный центр ведёт с 1930 года, когда Приказом Реввоенсовета СССР № 795 от 10 октября 1930 г. и распоряжением начальника военной подготовки учащихся (ВПУ) гражданских учебных заведений ЛВО
от 21 ноября 1930 г. за № ВПУ/5/2111 начала осуществляться военная подготовка в университете.

История военной подготовки неразрывно связана с историей нашего университета.

Профессорско-преподавательским составом и учебно-вспомогательным персоналом ВУЦ проведена огромная работа по совершенствованию учебного процесса, созданию новых электронных учебников, изданию новых учебно-методических пособий и материалов.

За истекшие годы коллективом проделана большая работа по подготовке высококвалифицированных специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации, других силовых структур, предприятий, учреждений и организаций нашего государства.

Сегодня военный учебный центр располагает современной учебно-материальной базой XXI века.

Много внимания в военном учебном центре уделяется военно-патриотическому, духовно-нравственному воспитанию студентов.

В военном учебном центре подобран и успешно работает сплоченный и дружный коллектив. Все сотрудники ВУЦ являются высококвалифицированными специалистами. Каждый сотрудник вкладывает в организацию учебного процесса много энергии и сил.

Под стать работникам ВУЦ и наши студенты, которые радуют всегда нас своими успехами в учебной и научной деятельности, спортивными и творческими победами.

Уважаемые ветераны, сотрудники и студенты ВУЦ, от всей души поздравляю Вас с праздником и желаю всего самого наилучшего!

Начальник военного учебного центра

полковник  Гирш В.А.

AA9_14178e81d6c9d670506f7dd05cb14eca1c51_745_0_0

Международная научно-практическая конференция

Участие студентов ВУЦ в Международная научно-практическая конференция «Молодой исследователь: вызовы и перспективы»

В Международном научном издательстве «Интернаука» г. Москва прошла CXL Международная научно-практическая конференция «Молодой исследователь: вызовы и перспективы» в котором приняла заочное участие студентка ВУЦ Суюндукова Алина Аликовна. Она награждена сертификатом участника, а ее статья опубликована в сборнике трудов. Поздравляем Алину Аликовну и желаем ей дальнейших творческих успехов.

wopAWpWLdM8

BGxgC8-aU1U

Встреча выпускников ВУЦ со студентами

Продолжаются традиционные встречи успешных выпускников ВУЦ со студентами. В этот раз рассказать о своем профессиональном опыте пришли выпускники 2018 года лейтенант Чагин П.А. и выпускник 2019 года лейтенант Годунов А.А.

IMG_3624

Открыл встречу Начальник кафедры ПЭС и ФПС, полковник Александров В.А., пожелавший присутствующим интересно и плодотворно провести время. Общение с успешным выпускниками всегда интересно и полезно студентам, которым совсем скоро предстоит пойти служить в части и подразделения связи на первичные офицерские должности в ВС РФ.

Большой интерес у собравшихся вызвал рассказ лейтенанта Чагина П.А. о начале службы в войсковой части 25801 г. Москва и опыте, полученном при прохождении службы в должности Инженера отдела связи Национального центра управления обороной ВС РФ.

Заинтересованно собравшиеся выслушали рассказ лейтенанта Годунова А.А. о первых месяцах службы в войсковой части 45603, село Ям Московская обл. в должности Оперативного дежурного пункта связи.

IMG_3622IMG_3630

XXI Всероссийская Спартакиада народов Севера России

С 25 по 26 октября в городе Воркута состоялась XXI Всероссийская Спартакиада народов Севера России «Заполярные игры», где принимал участие студент 4 курса группы ИКТВ-64 Иванов Константин. Уже в четвертый раз наш студент достойно представляет честь нашего университета и город Санкт-Петербург. Данные соревнования проходят при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. В этом году в них принимали участие более 1200 спортсменов из 31 города. Соревнования проходили в 15-и видах спорта.

image001

Константин занял почетное 2 место в дисциплине по спортивной (греко-римской) борьбе в весовой категории до 72 килограмм. Он доблестно вступил в схватку с 7 высоко подготовленными спортсменами и выиграл 6 боев. В полуфинале победил соперника с технически преимуществом и счетом 8:0. Но в финале удача была на стороне противника, Константин уступил со счетом 2:0.

Поздравляем Иванова Константина с заслуженной победой и желаем больших побед в спортивной деятельности! Так держать!

Участие студентов ВУЦ в гонке ГТО «Путь единства»

1 ноября 2019 года на территории Спортивной школы олимпийского резерва по лыжным видам спорта п. Парголово, г. Санкт-Петербург состоялась молодёжное спортивно-массовое мероприятие Гонка ГТО «Путь единства». Мероприятие было приурочено к «Дню народного единства» и собрало на одной площадке всех, кому близок спортивный образ жизни.

XivCVdpeFiY

1500 человек преодолели маршрут, протяженностью около 6 км по пересеченной местности, оборудованный 22-мя спортивно-военизированными препятствиями, такими как: «Рамповая стена», «Колючая проволока», «Пневматический тир», «Двускатная крыша», «Рукоход», «Стена из шин», «Водная переправа», «Скользкая полярная стена», «Канат», «Туннели», «Эверест» и другие.

Трассу Гонки ГТО прошла и команда «Звездного десанта». Олимпийские чемпионы, многократные призеры чемпионатов России, Европы, которые и поддерживали, и вдохновляли своим собственным примером всех участников Гонки.

VG__1625

VG__1502

 

 

 

 

 

 

 

Победителей определяли с помощью рейтинговой системы. Рейтингов по 6-ти направлениям: зачет образовательных организаций, общекомандный, зачет команд регионов Российской Федерации, зачет молодежных команд предприятий и общественных объединений Санкт-Петербурга, зачет молодежных команд районов Санкт-Петербурга, зачет дуэтов (парный зачет) и индивидуальный.

Почти во всех зачетах команды от СПбГУТ(в состав которой входили, и студенты ВУЦ) и отдельные спортсмены университета представляли наш ВУЗ на этих соревнованиях. Сильнейшие же наши спортсмены представляли СПбГУТ в зачете образовательных организаций!

Сегодня в России большое внимание уделяется популяризации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», поэтому в качестве почетных гостей в соревнованиях приняли участие представители органов государственной власти, олимпийские чемпионы и чемпионы мира по различным видам спорта, представители спортивных федераций олимпийских и массовых видов спорта.

 LWD4tiT1CUg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наших студентов поддерживал — начальник УВСР Штеренберг Игорь Григорьевич.

Основная команда, участвовавшая в вузовском рейтинге, выступала в составе:

Лукожев Ислам — капитан команды

Лебедев Вадим 
Сафронов Тимофей 
Веркалец Владислав 
Жоомарт Джакипов
Полина Аверкива
Даниил Сухомулин
Ростислав Глебов
Артём Смирнов
Сергей Ашпатров

 

Остальные наши команды выступили в общем зачете в следующих составах:

Ростислав Глебов – капитан команды

Никита Зуев
Ильин Михаил
Владислав Матвеев

Время: 48мин 6 сек

 

Лукожев Ислам – капитан команды

Прокофьев Владимир

Найдёнов Артём

Шопин Леонид

Время: 43мин 32сек

 

Андреев Сергей-капитан команды

Борик Марк

Время-51мин 30 сек 

 

Индивидуальный зачёт:

Андреев Сергей – за 45 мин

 

Задачей участников было преодолеть все препятствия за минимальное время. И наши студенты справились с этой задачей отлично, показав при этом огромную волю, стремление к победе, смелость и спортивное мастерство.

И хотя нашим командам не удалось быть на пьедестале почета, результаты ними были показаны очень высокие в вузовском рейтинге, а в общем зачете все наши команды были очень близко к призовым местам в различных зачетах.

ШКОЛА БУДУЩЕГО СТУДЕНТА В ВУЦ

30 октября 2019 года в Военном учебном центре прошли мероприятия по программе профориентационной направленности — «Школа будущего студента».

IMG_0520

Начальник военного учебного центра полковник Гирш Виталий Александрович довел школьникам основные положения по порядку приема на направления и специальности, реализуемые в ВУЦ и ответил на интересующие вопросы.

Преподаватели и студенты 5 курса учебного военного центра провели со школьниками занятие «Курс военного связиста», в которое вошли учебные точки: комплекс учебно-тренировочных средств, интерактивный электронный тир, работа на радиосредствах и порядок разборки и сборки стрелкового оружия.

Все школьники проявили живой интерес к современным образцам радиостанций, обучающим компьютерным тренажёрам, стрелковому вооружению.

Надеемся, что сегодняшнее занятие поможет будущим абитуриентам в выборе будущей профессии и специальности.

IMG_0553

IMG_0562

 

 

 

 

 

 

 

 

После окончания занятий каждый школьник получил сертификат обучения по дополнительной образовательной программе профориентационной направленности и подарок от СПбГУТ.

IMG_0523IMG_0580

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_0548

IMG_0583

Посещение центрального музея связи имени А.С. Попова

17 октября 2019 года студенты военного учебного центра посетили Центральном музее связи имени А.С. Попова. Посещение музея было приурочена 100-летию со Дня образования войск связи.

музей 5

музей 6

 

 

 

 

 

 

 

 

Для студентов военного учебного центра СПбГУТ была проведена экскурсия по залам и выставочным центрам музея с осмотром уникальных экспозиций музея, а лучшие экскурсоводы музея погрузили студентов в чудесный рассказ об истории почты, эволюции представлений человека о физических явлениях, их применении в электросвязи, появлении телеграфа, телефона, радио, телевидения, спутниковой и мобильной связи, великих именах и этапах развития связи в России.

музёй 4музёй 2

День открытых дверей СПбГУТ

11 октября 2019 года в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций имени проф. М.А. Бонч-Бруевича прошёл День открытых дверей.

В холле учебного корпуса (пр.Большевиков, 22) были развернуты стенды каждого факультета СПбГУТ. Пришедшие гости смогли узнать о направлениях подготовки, получить всю информацию о студенческой жизни, учебном процессе, образовательных программах, практике студентов, трудоустройстве выпускников. Представители факультетов подробно ответили на все возникшие вопросы.

IMG_20191011_170308

Военный учебный центр также представил гостям свои стенды и наглядные материалы, среди которых были средства связи нового поколения, современные приборы, оборудование, виртуальные тренажеры и компьютерные программы, фильмы и видеоролики о жизнедеятельности нашего подразделения и другое.

Начальник военного учебного центра полковник Виталий Александрович Гирш, начальник учебной части – заместитель начальника кафедры №2 подполковник Груздев Дмитрий Анатольевич, преподаватель кафедры №1 капитан Пащенко Мария и студенты ВУЦ Сотник Э.А.,Пинаев С.А. и Бузланов К.В. ответили на многочисленные вопросы, которые возникали в ходе мероприятия у абитуриентов и их родителей.

День открытых дверей прошел в хорошей рабочей, и в тоже время, дружелюбной обстановке и очень надеемся поможет будущему абитуриенту сделать правильный выбор — поступление в Военный учебный центр СПбГУТ!

IMG_20191011_170538IMG_20191011_171117IMG_20191011_180703IMG_20191011_173216IMG_20191011_173628IMG_20191011_175142