День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

09054233bccdb191b208a705459687bf27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это ленинградский день Победы. В этот день разорвано вражеское кольцо, которое было «сомкнуто» 900 дней и ночей, потрясшее весь мир своей трагедией и героизмом.

Блокадный Ленинград жил, сражался и работал. Оборона города на Неве стала символом бессмертного подвига и героизма, равного которому по своему величию невозможно найти в мировой истории.

 

r_194b97b6907d716012a65bb46fbf5bd3

Сотрудники и студенты Института военного образования утром 27 января 2015 года приняли участие в траурно-торжественной церемонии возложения венков и цветов на Невском воинском кладбище «Журавли», организованной Администрацией Невского района г. Санкт-Петербурга.

На мемориальном Невском воинском кладбище «Журавли» в братских могилах покоятся останки защитников и жителей блокадного Ленинграда. Мемориал «Журавли» представляет собой скульптурную группу из пяти летящих журавлиных фигур. Одним крылом птицы «закреплены» на стене мемориала, свободные крылья они простирают в небо. Журавли стали одним из главных символов потерь, которые понесла планета в годы Второй мировой войны. В отечественной культуре он укрепился благодаря одной из самых любимых в народе песен о войне «Журавли».

 

bv0qfjXM6PcВечером, в этот же день, сотрудники и студенты нашего университета приняли участие в молодежной акции памяти «Непокоренный Ленинград», посвященной 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады на Дворцовой площади, организованной Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.

Наши студенты и сотрудники смогли окунуться в атмосферу исторического события «Ленинградской победы». Акция начиналась с минуты молчания. У арки Главного штаба работала инсталляционная площадка, где участники акции смогли узнать о быте и жизни своих сверстников, которые оказались в осажденном городе. Зрителям была показана праздничная концертная программа с участием любимых артистов.

!Письмо памяти-ЧБ-2Новшеством праздника стал стихотворный флэшмоб, который был посвящен не только 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, но и Году литературы в России. Участники мероприятия хором прочитали строки стихотворения ленинградской поэтессы Ольги Берггольц. Держать стихотворный метр гостям праздника помогал народный артист Российской Федерации, директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Витальевич Буров, который со сцены прочитал уже ставшие родными для петербуржцев строки из стихотворения «Нам от тебя не оторваться…».

Часть Дворцовой площади превратилась в музей под открытым небом, где была развернута выставка военной техники времен Великой Отечественной войны, который с удовольствием осмотрели наши ребята.

27 января  – великий праздник, который живет и будет жить в сердцах многих поколений. В этот день мы вспомнили историю, побывали в атмосфере всенародного единения, которая была в тот исторический день 71 год назад, стали частью великого понятия «ЛЕНИНГРАДЦЫ».

Это особенно важно для тех ребят, кто мало знает об этом дне в истории города, все вместе мы радовались «Ленинградской Победе», которая подарила нам – сегодняшнему поколению – возможность жить в самом прекрасном городе на земле. Проведенные мероприятия стали для молодёжи позитивным событием, настроили юные души на оптимистичную волну. Мы живем в Санкт-Петербурге и всё, что связано с именем Ленинграда – мы не забудем никогда!

ЛЕНИНГРАД — это слово, которое связывает историю прошлого и настоящего, это память, которая останется навсегда в сердцах людей, это город памяти, город поколений.

Единое сценическое пространство на Дворцовой площади в этот вечер и связало прошлое, настоящее и будущее, где слово ЛЕНИНГРАД стало «мостом» между 1944 годом и 2015 годом.

DSC00311DSC00314DSC00329DSC00331DSC00343IMG_0413IMG_0414IMG_0417IMG_0423IMG_0425IMG_0434IMG_0436IMG_0438IMG_0447DSC00356DSC00369DSC00373