ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ «В ПОЛОСЕ ПРОРЫВА»

В полосе прорыва25 января 2015 года у мемориала «Январский гром» на Гостилицком шоссе Ломоносовского района Ленинградской области прошла военно-историческая реконструкция боя «В полосе прорыва», посвященная 71-й годовщине полного освобождения советскими войсками Ленинграда от немецко-фашистской блокады в январе 1944 года.
Мероприятие проводилось Комитетом по молодежной политике Ленинградской области и Межрегиональной молодежной общественной военно-патриотической организацией «Красная Звезда» при поддержке Администрации Ломоносовского района Ленинградской области.

 
Сотрудники и студенты Института военного образования Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени проф. М.А. Бонч-Бруевича стали участниками яркого, захватывающего дух события – масштабной военно-исторической реконструкции «В полосе прорыва».
Именно на этом месте 71 год назад был нанесен первый из знаменитых «Сталинских Ударов»! Именно здесь началась операция «Январский гром», призванная полностью снять блокаду Ленинграда и изгнать немцев с территории Ленинградской земли.
В центре площадки есть сохранившийся исторический мост. Сейчас известны имена четырех героев-разведчиков, благодаря которым немцам не удалось его взорвать, и через этот мост пошли в прорыв все танки 2-й ударной армии на Гостилицы и затем на Ропшу.
На историческом месте у деревни Порожки оборону заняли немецкие части. После мощной артиллерийской подготовки началось наступление Красной Армии, а в небе развернулись воздушные бои между «сталинскими соколами» и «ассами люфтваффе».
Впервые в бою приняли участие новые образцы военной техники, созданные руками энтузиастов Санкт-Петербурга и Ленинградской области специально для этого «сражения». Атаки красноармейцев сменялись контратаками подразделений СС «Нордланд» и полицейской дивизии. Но напор ленинградцев уже было не остановить, и Красное знамя вскоре гордо развивалось над всеми участками фронта!
В результате Красносельско-Ропшинской операции была окружена и полностью уничтожена петергофско-стрельнинская группировка противника.
Наши студенты стали свидетелями, как история оживала их глазах.
400 реконструкторов Великой Отечественной войны в красивой военной форме действовали по уставу – шли по команде в атаку и сражались до последнего патрона, до последней возможности сопротивляться.… Все происходило так, словно сейчас и здесь недавно пронеслась большая война.
Память об этих страшных днях нашла отклик в душе наших сотрудников и студентов.
«Они стояли насмерть – они погибли, чтобы жили мы!» — так говорили наши ребята.
Также для участников мероприятий были развернуты выставки военной техники времен Великой Отечественной войны, артиллерии и оружия, интерактивный военно-полевой лагерь и медсанбат, интерактивные тиры для стрельбы с оружия Победы и трофейного оружия и конечно же полевые кухни с солдатской кашей.
Отделение связиIMG_0392IMG_03993K4w67AAeO04QGT0HavUsUgX1dw9rRkGQ-K9DB4hPeyEokytjCopXt8Pha4bQM_AvMPNs4lTlNKSYqFddP5QBvbw (1)qYLCs_Us_PsIMG_2970IMG_2975IMG_2977IMG_2981IMG_3046IMG_30493LbMeuIGK3gDZB3IA1L6ioLXiMSvSQfrsfQSeKjhxGkUHD1lZdGNaPojcERZEOEdzMNTvivOIdNLw