Занятия со студентами ИВО на базе модельного ситуационного центра СПбГУТ

20141218_10465818 и 19 декабря 2014 года сотрудники Федерального государственного бюджетного учреждение науки «Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации Российской академии наук» (СПИИРАН) на базе модельного ситуационного центра СПбГУТ провели занятия со студентами ИВО.

Студентам было рассказано о задачах, принципах функционирования и перспективах развития ситуационных центров в области военного и государственного управления.

В ходе занятий, студенты освоили работу на средствах управления и отображения информации, что позволит им в дальнейшем быть востребованными в созданных в нашей стране ситуационных центрах различного назначения, в том числе и в недавно введенном в действие — Национальном центре управления обороной РФ.

Справочно. Национальный центр управления обороной РФ – постоянно действующий, единый по структуре для мирного и военного времени орган оперативного управления военной организации государства. Созданию Центра предшествовали исследования и глубокий анализ существующих на сегодня угроз безопасности и возможностей военной организации государства по их нейтрализации. Оснащенность Центра самыми современными телекоммуникационными и вычислительными средствами позволяет оперативно и беспрепятственно осуществлять координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти в оборонной сфере, а также в режиме реального времени непрерывно отслеживать изменения военно-политической обстановки в мире, получать полные и достоверные сведения о состоянии всех войск и воинских формирований в стране, наличии имеющихся материальных ресурсов, на основе всестороннего анализа моделировать различные сценарии развития ситуации в стране и мире, обеспечив проведение планирования и принятие решений руководством государства в мирное и военное время. Национальный центр в круглосуточном режиме управляет всеми сферами деятельности Вооружённых Сил. Это способность и готовность войск к решению поставленных задач, выполнение гособоронзаказа, финансовое и материально-техническое обеспечение, комплектование войск и подготовка кадров, медицинское и жилищное обеспечение, международная и другие виды деятельности.

20141218_10463320141218_10464220141218_104652