День неизвестного солдата

DSCN2432День неизвестного солдата впервые отмечается в России.

Новая памятная дата установлена в этом году и исторически связана с важными событиями 3 декабря 1966 года. Тогда, в 25-ю годовщину разгрома фашистских войск под Москвой из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе к Кремлевской стене в Александровском саду был перенесен прах одного из защитников столицы.

В нашем университете также отметили этот праздник.

3, 4 и 5 декабря 2014 года со студентами университета проведены лекции на тему «Имя твое неизвестно, но подвиг твой бессмертный», с демонстрацией фильма «Пост №1 Неизвестный солдат»(документальный фильм телеканала «Россия») и беседы в рамках военно-патриотической работы. Для проведения этих мероприятий были задействованы ветераны боевых действий полковник запаса Бабин Николай Николаевич, полковник запаса Штеренберг Игорь Григорьевич, подполковник Новак Анатолий Вячеславович  и майор Сидоренко Евгений Николаевич, а также ветераны военной службы и преподаватели Института военного образования.

5 и 6 декабря 2014 года сотрудники и студенты нашего университета возложили цветы к памятникам и могилам воинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны и в локальных вонах и конфликтах в г. Сертолово и в п. Агалатово Ленинградской области.

Сотрудники и студенты нашего университета выразили общее мнение и уверенность в том, что появление Дня неизвестного солдата в российском календаре станет еще одним вкладом в дело сохранения памяти о нашем героическом прошлом и будет способствовать воспитанию у молодежи высокого духа патриотизма и гордости за свою Родину.

 

IMG_0791 IMG_0790 DSCN2432 DSCN2431 IMG_0126 IMG_0121