95 ЛЕТ ВОЙСКАМ СВЯЗИ

Уважаемые сотрудники и студенты!

Уважаемые ветераны войск связи!

 

20 октября 2014 года в России отмечается День военного связиста. В этом году юбилей – 95 лет! История и развитие военной связи неразрывно связаны с историей Вооруженных Сил: именно с помощью связистов во все времена руководство своевременно получало достоверную информацию, а принятые решения оперативно выполнялись на местах. Решение о создании этого самостоятельного специального рода войск было принято 20 октября 1919 года. В этот день Реввоенсовет Советской Республики издал приказ № 1736/362, в соответствии с которым в составе Полевого штаба было сформировано управление связи во главе с начальником связи, а войска связи признаны отдельным родом войск.
В составе современных Вооруженных Сил военная связь играет главную роль в обеспечении боевой готовности Вооруженных Сил. Технической основой являются высокотехнологичные автоматизированные системы, обеспечивающие связь на почти неограниченных расстояниях со стационарными или мобильными объектами на земле, в воде, воздухе и на орбите. Но даже современная и многофункциональная техника при всем своем совершенстве требует технического обслуживания и непрерывного контроля со стороны человека, поэтому сегодня, как и много лет назад вклад связистов в общее дело сохранения государственной безопасности очень важен, его не следует недооценивать.

Однако, человеку, который хочет стать профессионалом в области военной связи, как впрочем, и в любой сфере деятельности, необходимы специальные знания и навыки. В настоящее время будущие специалисты в области военной связи проходят обучение в Институте военного образования нашего университета. За более чем восемь десятилетий Институт военного образования (учебный военный кабинет, военная кафедра, факультет военного обучения) вписали яркую страницу в историю нашего университета, Вооруженных сил Российской Федерации, в том числе и войск связи, силовых структур и народного хозяйства нашего государства. За эти годы подготовлены десятки тысяч специалистов, которые трудятся во всех уголках нашей Родины. Усилия профессорско-преподавательского состава, инженерно-технического состава и учебно-вспомогательного персонала Института военного образования направлены на подготовку специалистов, беззаветно преданных Отечеству и своему народу, обладающих суммой таких знаний и навыков, таким кругозором, которых достаточно для выполнения своих обязанностей по предназначению.

В свой профессиональный праздник хочется выразить благодарность всем сотрудникам университета, имеющим самое непосредственное отношение к этому празднику за ту работу, которую они проделывают на благо своей страны. Даже не посвященный человек понимает, на сколько тяжела и ответственна работа военного связиста.

От всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником и желаю вам здоровья, счастья, благополучия и новых успехов
в деле подготовки высококвалифицированных специалистов для нашего государства.

 

С уважением,

Директор Института военного образования
Санкт-Петербургского государственного университета
телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича

кандидат педагогических наук,

доцент, полковник запаса

 А.А. Лубянников