Экологические волонтеры Петербурга учились чистить природу от нефти

25 сентября 2014 года на берегу Финского залива прошла тренировка экологических волонтеров. Она была приурочена к пятилетию создания добровольного Движения по оказанию оперативной помощи в ликвидации последствий нефтеразливов. Активное участие в этой тренировке приняли студенты Института военного образования.

«Мы планируем ежегодно увеличивать число экологических волонтеров на 7% в рамках программы экологического просвещения Санкт-Петербурга. Волонтеры – это люди, на которых мы рассчитываем и при решении задач в области экологи. Это специалисты с хорошей практической базой знаний», — сказал перед началом тренировки председатель комитета по природопользованию Валерий Матвеев.

Он поблагодарил ребят за готовность добровольно участвовать в обеспечении благополучия Петербурга в вопросах экологической безопасности и охраны окружающей среды. В мероприятии, которое состоялось в Красносельском районе Петербурга, приняли участие 80 студентов одиннадцати петербургских вузов, в том числе и студенты ИВО СПбГУТ, а также специалисты экологического предприятия ПИЛАРН и представители МЧС.

Учение проходило в формате квест-тренировки, ребята не просто приводили в порядок берег Финского залива, но и выполняли различные задания на смекалку и проверку знаний. За два часа тренировки волонтеры прошли более 500 метров берега и собрали около 10 кубометров мусора.

В завершение мероприятия студенты получили в подарок фотоальбом, посвященный пятилетию создания добровольного движения, а также отличительные знаки в виде брелоков «Эковолонтер».

Движение экологических волонтеров было создано комитетом по природопользованию с участием петербургских вузов по направлениям: массовые работы по сбору нефтепродуктов на береговой полосе Петербурга; очистка и реабилитация птиц на береговой полосе, включая особо охраняемые природные территории города.

Обучение волонтеров проводится поэтапно. На первом этапе студенты получают теоретические знания на базе университетов. Теория включает в себя ознакомление с особенностями акватории города, свойствами нефтепродуктов, нормативно-правовыми документами, регулирующими деятельность по борьбе с нефтеразливами.

На втором этапе будущие экологические волонтеры проходят практическую подготовку в экологической аварийной службе «ПИЛАРН». Профессионалы, занимающиеся ликвидацией нефтеразливов на акватории Невы и Финского залива, подробно рассказывают и демонстрируют студентам основные силы и средства, позволяющие оперативно локализовать нефтяное пятно и собрать нефтепродукты с акватории. Кроме того, студентам прививают практические навыки использования индивидуальных средств защиты, применяемых в операциях по ликвидации разливов нефтепродуктов. Обязательной составляющей практической части является изучение вопросов техники безопасности и оказания первой помощи.

После прохождения всех этапов обучения студенты получают сертификат, удостоверяющий право на участие в операциях по ликвидации нефтеразливов на побережье.

Огромные слова благодарности за подготовку экологических волонтеров от СПбГУТ хочется выразить заместителю заведующего кафедрой ЭиБЖД нашего университета, доценту, кандидату геолого-минералогических наук,
член-корреспонденту РАЕН Гильдеевой Ирине Михайловне. Она своей энергией, своими знаниями, своей гражданской позицией по защите окружающей среды привила студентам дух настоящего волонтерства и пропаганды защиты природы и экологической безопасности.