Военно-историческая конференция, посвященная 110-летию со дня рождения маршала войск связи И.Т. Пересыпкина

27 июня 2014 года в ЛО ЦНИИС, проводилась военно-историческая конференция по теме: «Роль и место маршала войск связи И.Т. Пересыпкина в истории отечественной связи: к 110-летию со дня рождения» и презентация его книги «Связь СССР в Великой Отечественной войне».

Маршал войск связи Пересыпкин Иван Терентьевич – видный военный и государственный деятель – народный комиссар связи СССР (1939-1944 гг.), заместитель народного комиссара обороны СССР (1941-1943 гг.), начальник Главного управления связи Красной, а затем Советской Армии (1941-1957 гг.). При его непосредственном участии прошло становление и развитие государственной связи и войск связи Красной армии и Вооруженных Сил СССР. В суровые годы Великой Отечественной войны он с честью выполнял свои обязанности на важнейших участках государственной работы и военной службы.

На конференции присутствовала дочь маршала войск связи – Пересыпкина Галина Ивановна, офицеры Западного военного округа, Военной академии связи им. С.М. Буденного, представители Музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии ГШ ВС РФ, сотрудники ЛО ЦНИИС, ОАО «Супертел», офицеры и студенты Института военного образования СПбГУТ, ветераны войск связи, курсанты и солдаты.

С вступительным словом выступил начальник связи ЗВО генерал-майор Свердел В.Ф.

С докладом по теме «Роль и место маршала войск связи И.Т. Пересыпкина в истории отечественной связи» – Осадчий А.И. (директор ЛО ЦНИИС);

«Основные этапы жизнедеятельности И.Т. Пересыпкина и ее значение для дальнейшего развития федеральной связи России» – Хохлов В.С. (НИИ военной истории ГШ ВС РФ);

«Подготовка квалифицированных кадров на современном этапе. Современные пути и проблемы их решения» – Зубков В.Н. (ВАС);

«Основные направления научно-исследовательской работы по развитию средств связи: проблемы и пути их решения» – подполковник Стахеев И.Г. (ИВО СПбГУТ) и многие другие.

В заключении состоялась презентация книги И.Т. Пересыпкина «Связь СССР в Великой Отечественной войне».