«День инноваций» Западного военного округа

6 июня 2014 г. под Петербургом прошёл «День инноваций» Западного военного округа. В выставке приняли участие более 40 предприятий и организаций военно-промышленного комплекса (ВПК), научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений Министерства обороны РФ. От Института военного образования СПбГУТ выставку посетили начальник учебного военного центра полковник Гирш В.А., заместитель начальника УВЦ полковник Музыкантов А.Н., профессор полковник Мальцева О.Л. и заместитель начальника отдела подполковник Дробяскин А.Н.

Выставочные экспозиции площадью более 5 000 кв. м были развернуты на военном аэродроме Левашово. Тематически выставка была разделена на три раздела. В разделе вооружения были представлены перспективные образцы оружия и боеприпасов, в том числе высокоточных, боевой техники, систем разведки, связи и наблюдения, коллективной и индивидуальной защиты. В разделе обеспечения были показаны новейшие образцы обмундирования и экипировки российских военнослужащих, новые подходы к продовольственному обеспечению личного состава, а также к эксплуатации и обслуживанию энергетических объектов ЗапВО. Самым масштабным и интересным разделом экспозиции стали «инновации». В их числе – разработки в области робототехники, беспилотных систем, перспективной радиоэлектроники, мультимедиа-технологий, применяемых в военной сфере. Особое внимание было уделено современным разработкам в сфере информационных технологий, визуализации боевой информации и защиты информации.

Офицеры УВЦ ИВО ознакомились с перспективными образцами вооружения Вооруженных Сил Российской Федерации, что несомненно найдет отражение в корректировке программ военной подготовки с учетом требований, предъявляемым Министром обороны Российской Федерации к войскам.