Практические занятия на военной кафедре

Перед предстоящими тактико-специальными занятиями и убытием студентов военной кафедры на учебные сборы в войска, в Институте военного образования проводятся практические занятия.

В течение двух месяцев студенты последнего года обучения на военной кафедре пройдут цикл интенсивной практической подготовки на цифровых узлах связи, оборудованных средствами с современными способами передачи информации.

Помимо работы на средствах связи старого парка, студенты эксплуатируют  синхронные мультиплексоры, мультиплексоры плезиохронной цифровой иерархии, конфигурируют цифровые АТС и организуют связь на ЦРРС «Радиан».

Будущие специалисты военной  связи учатся самостоятельно сращивать ВОЛС, проводить спайку кабеля, оценивают качество цифровых и аналоговых каналов. Также широко используются в обучении виртуальные тренажеры и компьютерные программы.

Итогом этих практических занятий станут контрольные тактико-специальные занятия (КТСЗ), где студенты в роли должностных лиц узлов связи и номеров дежурного расчета будут создать единую сеть системы военной связи и выполнять задачи по связи в составах узлов связи соединений и объединений.