Показное методическое занятие

14 февраля 2014 года с деканами факультетов, заведующими кафедрами и начальниками структурных подразделений проректора по учебной работе университета профессорско-преподавательским составом ИВО проведено методическое занятие по дисциплине «Военная история».

Целью методического занятия стал показ возможностей использования в процессе проведения занятий по различным дисциплинам элементов сетевой формы обучения, применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

В Институте военного образования успешно решаются эти задачи:

— сетевое взаимодействие организовано с Сибирским государственным университетом телекоммуникаций и информатики, что позволяет использовать в обучении ресурсы двух ВУЗов;

— есть опыт проведения совместных занятия с СПб горным институтом и другими ВУЗами по общевоенным дисциплинам, с привлечением к занятиям ППС и ресурсы этих ВУЗов;

— созданные и успешно работающие в ИВО интерактивный методический кабинет и система дистанционного обучения, размещенные на сайте, помогают при подготовке к занятиям как ППС, так и студентов, и включают в себя разделы: учебно-методический комплекс, образцы документов УМК, руководящие документы, научные гранты, исследования, работы, сайты УМО, сайты руководителей, учредителей, заказчиков, сайты сотрудничества и взаимодействия, материалы периодической печати, ведущие библиотеки, передовые методики и саму систему ДО с материалами учебных занятий по всем дисциплинам, а также тестирование по ним;

— преподавателями ИВО взят курс на издание электронных учебников, виртуальных и компьютерных программ и тренажеров, который успешно реализуется.

 

Во вступительной части занятий выступили первый проректор-проректор по учебной работе Машков Георгий Михайлович и директор института военного образования Лубянников Александр Андреевич, которые и определили цели занятия.

Тему занятия «Армия и войны ХХ века», с применением всех передовых и интерактивных способов и методов проведения занятия, провели  руководители занятий – начальник цикла учебного военного центра, руководитель студенческого научного общества по военной истории подполковник Мирошник Максим Александрович(для наглядности занятие было проведено в военной форме тех времен с демонстрацией образцов раритетного оружия)(ауд. 554, пр. Большевиков, 22) и доцент военной кафедры, кандидат исторических наук, подполковник запаса Мосеев Василий Ильич(занятие проводилось в режиме «удаленная аудитория» с аудитории ИВО(ауд. 604, Английский проспект, 3).

Занятие было проведено на высоком методическом уровне и целей своих достигло.

В конце занятий директор института военного образования Лубянников Александр Андреевич ответил на вопросы, возникшие у коллег.