Участие сотрудников и студентов университета в вечере памяти «ПРИКАЗ РОДИНЫ ВЫПОЛНИЛИ!»

13 февраля 2014 года в Концертном зале «Карнавал» Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных прошел вечер памяти «Приказ Родины выполнили!», посвящённый 25-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

        Мероприятие было организовано и проведено при поддержке Института военного образования Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени проф. М.А. Бонч-Бруевича.

 

15 февраля 1989 года командующий 40-й армией генерал Громов Б.В. осуществил знаменитый проход по Термезскому мосту «Дружба», после чего последнее подразделение 40-й армии покинуло территорию Афганистана. Афганская кампания с участием в ней наших войск длилась, как известно, более 9-ти лет. Учитывая ее специфику, а это трудные физико-географические условия, климат, необычные способы действий противника, она была тяжелым испытанием для наших воинов всех силовых структур, там действовавших.

 

Для участников вечера памяти  была развернута  выставка фотографий времён Афганской войны. Офицеры и студенты Института военного образования нашего университета  продемонстрировали участникам вечера памяти образцы вооружения и военной техники связи тех времен. На каждой из развернутых точек для показа вооружения и техники связи —  опытные консультанты, из числа офицеров учебного военного центра ИВО ответили на все вопросы интересующейся молодежи.

В вечере памяти приняли участие проректор по воспитательной работе и международному сотрудничеству,  ветеран боевых действий трех локальных конфликтов Золотокрылин Олег Вадимович, директор института военного образования Лубянников Александр Андреевич, сотрудники и студенты ИВО.

После осмотра выставки, зрители увидели концерт, посвященный 25-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана, который открыл песней «Русским героям посвящается…» — ветеран боевых действий в Чеченской республике, полковник запаса Штеренберг Игорь Григорьевич. В концерте также приняли участие учащиеся и преподаватели Суворовского военного училища, творческие коллективы Санкт-Петербурга и другие.

В ходе концерта, перед участниками вечера памяти выступил начальник группы подготовки (переподготовки) кадров ИВО, участник боевых действий в Афганистане и в Чеченской республике  полковник запаса     -Бабин Николай Николаевич. В своей речи, проникновенной и тронувшей всех до слез, он рассказал о трудных годах этой войны и об ее итогах, вспомнил боевых товарищей, не вернувшихся с войны и пожелал всем собравшимся чистого мирного неба и всего самого наилучшего.

В результате сложившихся, вот уже на протяжении нескольких лет, дружеских и плодотворных отношений с Санкт-Петербургским городским дворцом творчества юных, хочется отметить огромную пользу таких мероприятий.  Молодое поколение отдает  долг памяти  соотечественникам – землякам, отдавшим свою жизнь, выполняя приказ Родины. На таких мероприятиях  происходит «живая»  встреча молодежи с участниками событий тех лет, что намного шире расширяет их кругозор, знакомит с судьбами и подвигами воинов-интернационалистов, прошедшими сложные испытание войной в мирное время.