Конференция «Патриотизм – основа единства российского общества»

12 февраля 2014 года в государственном архитектурно-строительном университете при поддержке Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга состоялась межвузовская научно-практическая конференция «Патриотизм – основа единства российского общества».

 

На пленарное заседание были приглашены ректора вузов, общественные организации, представители Комитета по молодежной политике администрации Ленинградской области, профессорско-преподавательский состав, студенты.

От нашего университета в конференции приняли участие: директор Института военного образования к.п.н., доцент Лубянников Александр Андреевич и профессор УВЦ ИВО к.в.н., полковник Мальцева Ольга Львовна.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, д.э.н., профессор Рыбнов Е.И.

С основным докладом «Патриотизм как элемент современного политического самосознания российских студентов» выступил ректор государственного технологического института (технического университета), д.х.н., профессор Лисицын Н.В.

Также в ходе пленарного заседания были представлены следующие интересные доклады:«О патриотическом воспитании молодежи в Ленинградской области» – Смирнова И.С. Комитет по молодежной политике администрации Ленинградской области, «Гражданский патриотизм в России: этапы становления и развития» – д.и.н. проф. Фортунатов В.В. ПГУПС, «Гуманитарный смысл образования: патриотизм и формирование личности» – д.и.н., проф. Праздников Г.А. СПб Академия театральных искусств.

В докладе д.и.н. проф.Каткова В.М. «Воспитание патриотизма на примере истории Отечества» было обращено внимание на то, что основная роль в патриотическом воспитании отводилась и отводится офицерам. Главными отличительными чертами русского офицера всегда были: самоотверженное служение Отечеству, верность воинскому долгу и патриотизм; глубокие профессиональные знания; широкая образованность и эрудиция; высоко развитое чувство войскового товарищества, порядочности и чести — «Офицерский корпус страны, являясь, плоть от плоти своего народа, отразил в себе все его лучшие черты, в его лице Россия всегда имела то сословие рыцарей, которые ценят «железо и сталь дороже серебра и злата».