Участие сотрудников и студентов ИВО в городском празднике, посвященном 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2014 года в Санкт-Петербурге прошли памятные мероприятия, приуроченные к 70-летней годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Открыла серию мероприятий  акция «900 дней», которая прошла на Невском проспекте и Дворцовой площади. В память о героическом подвиге жителей и солдат, защищавших наш город в годы Великой Отечественной войны, петербуржцы создали живой мемориал. На Невском проспекте были зажжены тысячи свечей.  Участники акции с зажженными свечами прошли от Малой Садовой до Дворцовой площади, где выстроились в  гигантскую надпись «900 дней».

После Минуты молчания на Дворцовой площади началась молодёжная акция памяти «Непобеждённый Ленинград», в которой приняли участие и наши сотрудники и студенты. Была воссоздана атмосфера жизни блокадного Ленинграда. На Дворцовой площади были выставлена техника военных лет, а у арки Главного штаба работала инсталляционная площадка «Дети блокадного Ленинграда», где собравшиеся смогли узнать все о быте и жизни людей, которые оказались в осажденном городе. Апофеозом всего мероприятия стал 3D-показ, созданный на основе кадров кинохроники военного осаждённого Ленинграда на фасад здания Главного штаба. На экранах демонстрировались фото и видеохроника воздушной  тревоги, авиационные бомбардировки, бои за освобождение города, слёзы  радости людей, доживших до этого дня. Эти эпизоды еще раз напомнили всем нам великий подвиг наших соотечественников, родных и близких, бабушек и дедушек, которые не жалели жизни ради защиты города и нашего будущего.

Не остались равнодушными и наши студенты ИВО.