Студенты группы ЭП-11 получили сертификаты участников проекта RescOp

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга вручил сертификаты студентам петербургских вузов, которые в этом году прошли обучение по программе подготовки экологических волонтеров, которые участвовали в ликвидации разливов нефтепродуктов в береговой зоне Петербурга, в том числе и студенты группы ЭП-11 Института военного образования СПбГУТ.

«Такого рода экологических катастроф, где нужна была бы помощь студентов, к счастью, не случалось. Но мы можем смело сказать, что вы наша армия добровольцев. Вы самостоятельно призываетесь, проходите подготовку, а дальше мы всегда можем рассчитывать на вашу помощь», — подчеркнул и.о. начальника отдела координации аварийных работ Вячеслав Мыглан.

В программе подготовки волонтеров участвовали студенты 10 городских вузов, само обучение проводилось на базе подведомственного Комитету по природопользованию — предприятии «Пиларн».

Вопросы предупреждения и ликвидации нефтеразливов и обеспечения экологической безопасности в Балтийском регионе являются одной из наиболее актуальных тем для международных проектов и совместных исследований в университетах Петербурга. Комитет по природопользованию активно участвует в обмене опытом с зарубежными партнерами Финляндии, Швеции, Эстонии в рамках международного сотрудничества по данным вопросам. Так, за 2013-й год аварийная служба подведомственного Комитету по природопользованию предприятия ликвидировала 189 разливов нефти на Неве и в водоемах Петербурга.

Особые слова благодарности хочется выразить доценту кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности Института военного образования нашего университета — доценту, кандидату геолого-минералогических наук, старшему научному сотруднику Всероссийского нефтяного научно-исследовательского геологоразведочного института Гильдеевой Ирине Михайловне.