Завершение тактико-специальных занятий со студентами 5 курса учебного военного центра Института военного образования

С 20 ноября по 12 декабря 2013 года со студентами 5 курса учебного военного центра Института военного образования были проведены тактико-специальные занятия по теме: «Боевое применение узлов связи Вооруженных Сил Российской Федерации».

Тактико-специальные занятия проводились на учебных узлах связи «Аргон», «Заря», «Судак», «Надзор», «Нева», в состав которых входила техника связи двойного назначения, как находящейся на вооружении войск связи ВС РФ, так и перспективная цифровая техника(включая цифровой узел связи), планирующаяся к поступлению в войска.

ТСЗ было разделено на 2 этапа.

1 этап (20.11-2.12.2013г.) начинался установочным сбором участников ТСЗ, на котором доводилась внешнеполитическая обстановка, оперативная обстановка, обстановка по связи. В ходе занятий отрабатывались документы оперативно-технической службы: схема организации дежурства на узлы связи с расчетом личного состава дежурной смены, план борьбы за живучесть узла связи, схемы-приказы элементам узла связи (боевым постам). Отрабатывались учебные вопросы, направленные на получение и закрепление навыков по обеспечению устойчивого функционирования узлов связи в составе их дежурных смен.

К таким вопросам относились:

— подготовка дежурной смены к несению дежурства на УС;

— проверка технического состояния средств связи, подготовка их к работе;

— настойка линий связи, регулировка каналов передачи и сдача их в эксплуатацию;

— обеспечение своевременного обмена всеми видами информации;

— обеспечение взаимодействия дежурных смен УС при выполнении задач по связи;

— управление дежурной сменой узлов связи.

2 этап (3-12.12.2013 г.) начинался практической отработкой технологических операций технического обслуживания и текущего ремонта средств связи и автоматизации. В ходе занятия проводилось изучение функциональных обязанностей номеров дежурных расчетов групп технического обслуживания и ремонта и отрабатывался план-график технического обслуживания техники связи и АСУ. Личный состав перераспределялся на другие узлы связи и боевые посты в составе узлов связи. В составе дежурных смен отрабатывались практические вопросы на технике связи в соответствии со схемой-приказ.

Руководство дежурными сменами осуществлял профессорско-преподавательский состав УВЦ ИВО: полковник Александров В.А., полковник Мальцева О.Л., подполковник Гордийчук Р.В., подполковник Загорельский В.В., подполковник Хухлаев С.В., подполковник Стахеев И.Г., подполковник Проценко М.С., подполковник Ревин А.С., подполковник Самаркин Д.С.

Лучшие теоретические знания и практические навыки показали студенты:

группа СКВ-93: Лицкевич К.П., Щербаков В.С., Грищенко Д.С., Кадашников С.М.

группа МТВ-93: Закалюжный В.А., Бака Ю.А., Мельников Л.В., Лубянникова В.В., Милько М.С., Строева Н.Г.