Методическая подготовка будущих офицеров

Необходимость совершенствования системы подготовки офицерских кадров в учебном военном центре Института военного образования требует введение интенсификации обучения и воспитания, обеспечивающих формирование у выпускников командирских и методических навыков, которые понадобятся им в войсках.

В рамках этого, в Институте военного образования одним из активных методов обучения стало проведение занятий студентами выпускного курса учебного военного центра со студентами военной кафедры. Так, студенты 5-го курса УВЦ Милько М.С. (МТВ-93), Щербаков В.С. (СКВ-93), Еремин А.И. (МТВ-93), в роли помощников руководителей занятий, под руководством опытнейших наставников — доцента, кандидата технических наук, полковника запаса Воронина Сергея Владимировича и доцента, кандидата технических наук, полковника запаса Воробьева Леонида Васильевича, проводили практические занятия со студентами военной кафедры по военно-специальной подготовке.

На занятие были вынесены следующие учебные вопросы:

1. Техника безопасности при эксплуатации радиорелейных станций.

2. Подготовка к работе, включение аппаратуры, настройка и контроль функционирования.

3. Вхождение в связь с корреспондентом, оценка качества связи.

Студенты Милько М.С., Щербаков В.С., Еремин А.И. отрабатывали с обучаемыми  вопросы по включению радиорелейных станций Р-415, Р-409, их настройке и работе в различных режимах. По оценке ведущих преподавателей студенты УВЦ с ролью помошника руководителя занятий справились и заслужили хорошую оценку.

 Такой метод обучения позволяет выработать у будущих офицеров необходимые командные и методические навыки и в дальнейшем позволит быстрее адаптироваться к особенностям службы в воинской части при подготовке и проведению занятий с личным составом по боевой подготовке.