В Петропавловской крепости прошло чествование Героев Отечества

9 декабря 2013 года в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости состоялась молодежная акция в честь празднования Дня Героев Отечества.

Главным событием этой акции стала выставка 30 портретов Героев Отечества.

 

В мероприятии приняли участие 10 Героев Отечества (Герои Советского Союза и Российской Федерации) и более 1500 молодых петербуржцев, среди которых были и студенты Института военного образования.

Во время акции прошла выставка-инсталляция макетов оружия различных эпох, чествование Героев Отечества, выступление роты почетного караула, оркестра Западного военного округа и творческих молодежных коллективов, а так же была организована работа полевой кухни.

Идея написать портреты героев родилась еще в 1956 году — тогда были созданы 20 картин. В прошлом году благодаря стараниям Совета Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров орденов Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области было написано еще 27 портретов. Часть этих работ была представлена на выставке. Многие портреты приходилось писать по сохранившимся черно-белым фотографиям времен войны: защитники Отечества были изображены на них в военной форме с полным комплектом своих боевых наград.

А ровно в полдень, из артиллеристского орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости был произведен памятный выстрел, посвященный  Дню Героев Отечества.

Студенты выпускного курса ИВО, посетившие акцию, прониклись гордостью за свою страну и ее героев, и в будущем станут достойными патриотами своего Отечества и славными продолжателями традиций старшего поколения.