Научные чтения в Военной исторической библиотеке Западного военного округа

1 ноября 2013 года в штабе Западного военного округа в помещении Военной исторической библиотеки состоялись Научные чтения имени светлейшего князя генерал-фельдмаршала Петра Михайловича Волконского.

Открытие пленарного заседания приурочено ко дню рождения библиотеки, которой 2 ноября исполняется 202 года. За свою более чем 200 летную историю,  библиотека  ни разу не покидала  исторических интерьеров здания Генерального штаба Русской армии. Ее постоянными читателями были как генералы и офицеры Генерального штаба, так и члены императорского дома.

На пленарное заседание были приглашены генералы и офицеры штаба округа, научные сотрудники НИО (военной истории Северо-Западного региона РФ) Научно-исследовательского института (военной истории) ВАГШ ВС РФ, управление связи, сотрудники Военной академии связи, суворовцы и кадеты ВВУЗов, гости, а также сотрудники и студенты университета телекоммуникаций Института военного образования, представители средств массовой информации.

С приветственным словом к участникам обратился Командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Сидоров А.А. и настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца отец Георгий.

С основным докладом «Князь Петр Михайлович Волконский – основатель библиотеки Генерального и Главного штаба Русской армии» выступила начальник Военной исторической библиотеки Генерального штаба ВС РФ Кузнецова И.В.

Также в ходе пленарного заседания были представлены следующие интересные доклады: «Князь Волконский и становление Генерального штаба России», «Контакты Библиотеки Академии наук и Военного ведомства в первой четверти 20 века», «Библиотека для доставления офицерам полка возможности усовершенствовать себя в военных науках», «Суханово – имение князя П.М. Волконского», «Военный Петербург и князь П.М. Волконский», «Введенский собор – усыпальница светлейшего князя П.М. Волконского», с которыми выступили сотрудники научно-исследовательских институтов, а также приглашенные ученые из ВУЗов.

Сегодня Военная историческая библиотека ГШ ВС РФ выполняет целый ряд важнейших задач – от просветительской и военно-научной до духовно-воспитательной, и является одним из авторитетных центров военной культуры, а также военно-исторической работы Северо-Запада России и Вооруженных Сил Российской Федерации.

Созданная в 1811 году указом императора Александра I по инициативе начальника Генерального штаба генерала-фельдмаршала князя П.М. Волконского, Военная историческая библиотека ГШ ВС РФ насчитывает в настоящее время около 200 тысяч экземпляров книг и брошюр по военной тематике, некоторые из которых являются шедеврами полиграфического искусства своего времени. Так, например, в фондах библиотеки хранятся рукописный «Воинский  Устав» Петра I изданный в 1719 году, а также другие отечественные и зарубежные издания военной тематики XVIII-XIX веков.

Студенты ИВО побывали в исторических залах библиотеки, в которых работали выдающиеся российские полководцы, ученые, писатели и поэты, в том числе Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, маршал Шапошников и другие. В  залах библиотеки  были развернуты библиографические выставки, на которых были представлены уникальные раритетные  издания 18-19 веков, хранящиеся в фондах библиотеки. Для участников и гостей с показательной программой выступала рота почетного караула и оркестр штаба Западного военного округа.