Участие сотрудников и студентов ИВО в реконструкциях «За Ленинград!»

Санкт-Петербургская молодежная общественная военно-патриотическая организация «Красная Звезда» 2-го и 3-го ноября 2013 года провела мероприятие  «Внимание! Воздух!»,  посвященное борьбе внутри блокадного Ленинграда, обороне города от налетов немецкой авиации, борьбе с зажигательными бомбами и вражескими диверсантами, тушению пожаров и эвакуации женщин и детей, в которых приняли активное участие сотрудники и студенты Института военного образования СПбГУТ. «Внимание воздух!» входит в серию военно-исторических мероприятий, посвященных героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны «За Ленинград!».Наши студенты и сотрудники приняли активное участие:

= 2 ноября 2013 года – в реконструкции «Ночной бой!». В ходе реконструкции была продемонстрирована работа аэродрома «Смольное» в ноябре 1941 года, это и охрана аэродрома и поиски диверсантов, и обезвреживание неразорвавшихся бомб, и отражение налета немецкой авиации — стрельба зениток при подсветке прожекторов, и пленный сбитый немецкий летчик. Завершилось мероприятие народной акцией «Свеча Памяти».

= 3 ноября 2013 года – в реконструкции «Воздушный бой!». В ходе этой реконструкции была продемонстрирована оборона военного аэродрома блокадного Ленинграда, в ходе которой были показаны отражение налета немецкой авиации на аэродром зенитным огнем,  воздушный бой над аэродромом между самолетами «Люфтваффе» и «сталинскими соколами», оборона аэродрома от немецких диверсантов и прорвавшейся моторизованной группы.

Также, 2-го и 3-го ноября в течении двух дней весь лагерь работал, как выставка техники и вооружения Красной Армии, полевого лагеря красноармейцев и многого другого.

Студенты 1 курса учебного военного центра ИВО участвовали впервые в подобных мероприятиях и получили огромное удовольствие от увиденного.