Научно-практический семинар «Войска связи — взгляд в прошлое и курс на будущее», посвященный Дню военного связиста

В канун праздника — Дня военного связиста, 18 октября 2013 года, в Институте военного образования проведен научно-практический семинар «Войска связи — взгляд в прошлое и курс на будущее».

Перед началом семинара ряду офицеров учебного военного центра ИВО были вручены награды Министерства обороны РФ, дипломы и грамоты.

Семинар открыл с приветственным словом Директор Института военного образования, кандидат педагогических наук, доцент, полковник запаса Лубянников Александр Андреевич.

На семинаре приняли участие ветераны войск связи, которые внесли огромный вклад в развитие системы связи Вооруженных Сил, а также в дело подготовки высококвалифицированных специалистов для войск связи в стенах ЛВВИУС и ВАС — полковники запаса Басенко Анатолий Николаевич и Зеленко Валерий Дмитриевич. Они познакомились с учебно-материальной базой ИВО, поучаствовали в работе семинара и поделились своим богатейшим опытом с сотрудниками и студентами ИВО.

С интересными докладами на семинаре выступили: начальник группы подготовки публикаций редакции газеты «Граница России Северо-Запад», подполковник юстиции Товпека А.В.-«Развитие системы связи и управление в отдельном корпусе пограничной стражи Российской империи.1893-1917 гг.», студент группы МТВ-93 УВЦ Товпека И.А.-«Организация ремонта техники и имущества связи во время Великой Отечественной войны», к.в.н., профессор УВЦ Мальцева О.Л.-«Мониторинг рынка телекоммуникационных компаний», к.т.н., доцент УВЦ Стахеев И.Г.-«Базовый комплекс аппаратных связи «Редут»,  к.т.н., доцент УВЦ Проценко М.С. «ГЛОбальная НАвигационная Спутниковая Система», студенты группы СК-02 ВК — Темуров А.А. и Феодоровских О.И.- «Направления развития автоматизированных сетей телефонной связи ВС РФ», адъюнкт ВАС  Ткачев Д.Ф. и курсант ВАС Ткачев А.Ф.-«Модель функционирования узла коммутации инфокоммуникационной сети специального назначения с учетом механизмов поддержания качества обслуживания» и студенты группы ЭП-11 кафедры ЭиБЖД Савостина В.А. и Прокофьев Д.Я.-«Радиозондирование атмосферы».

Избранные материалы семинара и доклады, в том числе, и не вошедшие в пленарное заседание семинара, будут опубликованы в электронном сборнике «Военная связь – взгляд в прошлое и курс на будущее», который выйдет в этом году.

Научно-практический семинар «Войска связи — взгляд в прошлое и курс на будущее» прошел в хорошей, деловой атмосфере и был очень познавательным для присутствующих на нем.

Проведение подобных мероприятий стало в Институте военного образования хорошей традицией, которая и впредь будет продолжена.