20 октября – День военного связиста

Ежегодно, 20 октября празднуется День военного связиста. В этот день приказом Реввоенсовета Советской Республики № 1736/362 в 1919 году в составе Полевого штаба было сформировано управление связи во главе с начальником связи. Служба связи выделена в специальную службу штабов, а войска связи — в самостоятельные специальные войска. Тем самым была заложена структура современных войск связи.

Военная связь является неотъемлемой составной частью управления Вооруженными Силами. От ее состояния и функционирования во многом зависят оперативность руководства войсками, своевременность применения боевых средств и оружия.

В своем развитии военная связь прошла большой и сложный путь, неразрывно связанный с историей создания Вооруженных Сил, изменением форм и способов их применения, совершенствованием военного искусства.
От простейших звуковых и зрительных средств связи для передачи сигналов и команд непосредственно на поле боя до широко разветвлённых многоканальных, современных автоматизированных систем, способных обеспечивать связь практически на неограниченную дальность, как со стационарными, так и подвижными объектами, находящимися на земле, на воде, под водой и в воздухе — таков исторический путь развития и совершенствования военной связи. Современная система связи — это сложный многофункциональный организм, включающий сложный комплекс новой техники с современными способами передачи и обработки информации.

День военного связиста — один из основных праздников, отмечаемых ежегодно в Институте военного образования нашего университета. Он чувствуется с самого утра дня накануне праздника – преподаватели учебного военного центра и военной кафедры в военной форме одежды, студенты более подтянуты и на поздравления с праздником дружно отвечают по военному троекратным «Ура». По сложившейся традиции, в канун этого праздника проводится научно-практический семинар «Войска связи – взгляд в прошлое и курс на будущее», а 21.10 — в понедельник офицерами-преподавателями будут продемонстрированы реальные, в работоспособном состоянии образцы военной техники связи прошлых лет и современные для сотрудников и студентов университета в главном здании СПбГУТ.

Всегда в этот день традиционно Институт военного образования получает поздравительные адреса и телеграммы, слова приветствия от Главного управления связи Вооруженных Сил РФ, от Военной академии связи, управления и командиров соединений и частей связи Западного военного округа, многочисленных коллег.

Уважаемые сотрудники и студенты Института военного образования сердечно поздравляю вас всех с праздником — Днем военного связиста и желаю всего самого наилучшего.

Директор Института военного образования

кандидат педагогических наук, доцент

полковник запаса

Лубянников А.А.