Участие студентов Института военного образования в Межрегиональном Слете добровольцев — «ВнуЧАТ»

Добровольцы из 50-ти регионов России, обучающие людей старшего поколения основам работы на компьютере и в Интернете, 19 сентября 2013 года собрались в Санкт- Петербургском Доме Молодежи «Рекорд»  на Межрегиональный Слет “ВнуЧат”, активное участие в котором приняли и студенты Института военного образования СПбГУТ.

На торжественном открытии с он-лайн приветствием выступила Рут Флауэрс из Бристоля, известная под псевдонимом DJ Mamy RocK.

В Слете приняли участие более 300 инструкторов-добровольцев из Санкт-Петербурга и 50-ти регионов России, где открыто 130 компьютерных консультационных центров национальной программы “Бабушка и дедушка онлайн”.

Целью мероприятия стал обмен опытом между добровольцами программы “Бабушка и дедушка онлайн” Санкт-Петербурга и регионов России.

Мероприятие организовано Межрегиональной общественной организацией “Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров” (МРОО «АВИП») в рамках развития национальной социальной программы “Бабушка и дедушка онлайн” массового компьютерного «ликбеза» старшего поколения, при поддержке Правительства РФ и Санкт-Петербурга и официальных партнёров национальной программы – ОАО Ростелеком и других.

Национальная социальная программа по бесплатному обучению основам компьютерной грамотности и работе в сети Интернет “Бабушка и дедушка онлайн” была учреждена МРОО АВИП в 2008 году. По итогам 2009 года социальная программа «Бабушка и дедушка онлайн» удостоена национальной премии в области развития общественных связей, а уже в 2010 и 2011 году программа «Бабушка и дедушка онлайн» дважды занимала 1 место во Всероссийском конкурсе «Связь поколений». В сентябре 2011 года состоялись слушания в Общественной палате РФ по рассмотрению 4-х летнего опыта Санкт-Петербурга с рекомендацией к Правительству РФ о реализации социальной программы «Бабушка и дедушка онлайн» на федеральном уровне. В настоящее время Программа реализуется в 50 регионах России, а к концу 2013 года география Программы расширится до 65-ти регионов РФ.