Участие сотрудников и студентов Института военного образования в Дне памяти жертв блокады Ленинграда

8 сентября — День памяти жертв блокады Ленинграда. Это скорбная дата ленинградской истории. В этот день замкнулось вражеское кольцо, начался отсчет 900 дней и ночей обороны Ленинграда, потрясшей весь мир своей трагедией и героизмом.

Блокадный Ленинград жил, сражался и работал. Оборона города на Неве стала символом бессмертного подвига и героизма, равного которому по своему величию невозможно найти в мировой истории. В Петербурге проживает 137,4 тыс. человек награжденных медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Сотрудники и студенты ИВО приняли участие в траурной церемонии возложения венков и цветов на Невском воинском кладбище «Журавли», организованной Администрацией Невского района г. Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургским городским отделением Всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое Братство» и др.

На мемориальном Невском воинском кладбище «Журавли» в братских могилах покоятся останки защитников и жителей блокадного Ленинграда, на мемориальных досках увековечены имена 17 человек. По данным ОБД «Мемориал», в братской могиле захоронено 68 человек. Мемориал «Журавли» представляет собой скульптурную группу из пяти летящих журавлиных фигур. Одним крылом птицы «закреплены» на стене мемориала, свободные крылья они простирают в небо. Журавли стали одним из главных символов потерь, которые понесла планета в годы Второй мировой войны. В отечественной культуре он укрепился благодаря одной из самых любимых в народе песен о войне «Журавли». На одной из стел бронзовая надпись со словами ленинградского поэта М. А. Дудина накладными бронзовыми буквами:

«ТВЁРЖЕ СТАЛИ И КАМНЯ БЫЛА ВАША СТОЙКОСТЬ, ГЕРОИ. СЛАВУ МУЖЕСТВА ВАШЕГО ГОРДЫЙ ХРАНИТ ЛЕНИНГРАД»