В День эколога

В День эколога, студенты и сотрудники Института военного образования приняли участие в торжественных мероприятиях в Сестрорецке


5 июня, в День эколога, Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга продемонстрировал практический вклад города в копилку мероприятий Года охраны окружающей среды.

В Сестрорецке состоялось торжественное открытие объекта «Заводской канал» на реке Малой Сестре после завершения работ  по его капитальному ремонту. Усилиями специалистов за два года была проведена большая работа по восстановлению работоспособности гидросистемы «Озеро Сестрорецкий Разлив — река Малая Сестра – Финский залив». Были выполнены работы по капитальному ремонту «Заводского канала», который фактически является частью реки Малой Сестры, восстановлена проточность устьевой части реки и возобновлено ее сообщение с Финским заливом. Активное участие в данном мероприятии приняли сотрудники и студенты ИВО нашего университета: заведующий кафедрой ЭиБЖД Панихидников Сергей Александрович, доцент кафедры ЭиБЖД Гильдеева Ирина Михайловна, студенты группы ЭП-11.

«Предшествовала событию огромная практическая и исследовательская работа специалистов, ведь устьевая часть русла этой реки была полностью занесена, не имела выхода в Финский залив. –  сказал на открытии мероприятия и.о. председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Николай Борисов. – Мы не только говорим о городских природоохранных проблемах, но и предлагаем их научно обоснованные решения. Яркий пример – экологическая реабилитация «Заводского канала», который мы сегодня открываем».

До недавнего времени – и жители Курортного района тому свидетели –   экосистема реки Малой Сестры постепенно деградировала, создавалась аварийная ситуация на местных гидросооружениях. Топкое болото и вероятность подтопления прилегающих территорий – вот печальный итог нарушения гидрологии малого водотока. На языке специалистов такой процесс называется угрозой экологической безопасности территории района. И вот теперь – ситуация заметно изменилась в лучшую сторону. Проточность реки, как и проточность кровеносного сосуда в человеческом организме, означает его жизненную силу и способность к возрождению. Свидетелями этого «возрождения» и стали наши студенты, что, конечно же, поможет им в овладении их специальностью.

Следует отметить, что в настоящее время заложенный еще Петром Великим Сестрорецкий оружейный инструментальный завод и входящие в его состав гидротехнические сооружения (водохранилище, аванкамера, здание старинной гидроэлектростанции (ГЭС), водосливной канал с водосбросом, водосброс на реке Малая Сестра) являются памятниками истории, архитектуры и инженерного искусства, охраняемыми государством.

«Внося вклад в охрану окружающей среды, мы также  способствуем и сохранению памятников истории и архитектуры», – отметил Н.А.Борисов и поздравил всех присутствующих на торжестве с 5 июня — Днем эколога.

На этом мероприятии также, слова поздравлений прозвучали в адрес руководства города, специалистов Комитета и сотрудников различных организаций, силами которых праздник состоялся. Организаторы мероприятия поблагодарили собравшихся на «Заводском канале» почетных жителей Курортного района, представителей районной администрации, специалистов отделов Комитета по природопользованию, работников ГУП «Ленводхоз» и ООО «СИК «Россинком», наших сотрудников и студентов ИВО СПбГУТ. Праздник посетил депутат ЗакСа СПб Анатолий Кривенченко. Теплые слова поздравления и пожеланий процветания городу произнес глава Курортного района Алексей Куимов, отметивший, что «Заводской канал» — объект для всего района стратегически важный.

После торжественного митинга, глава района и исполняющий обязанности председателя Комитета по природопользованию торжественно перерезали красную ленточку, и Николай Борисов дал команду открыть шандоры. Специальные задвижки, регулирующие сток русла, раздвинулись и, что называется, воочию продемонстрировали всем собравшимся восстановленную проточность реки Малой Сестры. Праздник завершился красочным фейерверком и дружескими поздравлениями коллег с отлично сделанной работой. Сестрорецк и город в целом получили достойный подарок к экологическому празднику.

В полном восторге и с массой самых лучших впечатлений, наши студенты еще долго делились впечатлениями от увиденного в этот день.