Победа в межвузовской олимпиаде по «Военной топографии»

24 мая 2013 года на базе Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского проходила межвузовская олимпиада по «Военной топографии» среди курсантов и студентов ВУЗов Санкт-Петербурга.

Команда учебного военного центра Института военного образования Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени проф. М.А Бонч-Бруевича, в составе: Щербаков Виктор Сергеевич(капитан команды), Лицкевич Кристина Павловна, Грищенко Дарья Сергеевна, Напсоков Аслан Русланович, Кадашников Самсон Михайлович — заняла ПЕРВОЕ место в командном зачете.

В личном зачете студентка Лицкевич Кристина заняла ТРЕТЬЕ призовое место.

Олимпиада проводилась в два этапа. Первый этап – теоретический, состоял из выполнения комплексного норматива по военной топографии, который включал чтение топографической карты (выполнение графического изображения условного знака, в соответствии с его названием); определения прямоугольных и геодезических координат (X,Y и B,L); определения по карте высот и взаимной видимости между точками; подготовки данных для движения по азимутам; определения номенклатуры смежных листов   топографических карт. Второй этап – состоял из выполнения норматива по ориентированию на местности, который проходил по единому маршруту на территории острова Петровский.

В олимпиаде приняли участие 10 высших учебных заведений, среди которых были такие ВУЗы, как топографический факультет Военно-космической академии имени А.Ф Можайского, Военный институт Внутренних войск МВД России, Военная академия связи, Михайловская военная артиллерийская академия и другие.

На первом этапе необходимо было выполнить 24 задания за минимально короткое время. Благодаря отличным знаниям и умениям нашей команды и в частности студентки Лицкевич Кристины, которая затратила на выполнение задания 46 минут с минимальным количеством ошибок, команда получила максимальное количество баллов.

На втором этапе олимпиады, ориентирование на местности, наша команда, проявив огромную волю к победе и старание, выполнила норматив за 25 минут, определив правильно на местности все одиннадцать контрольных пунктов.

По совокупности призовых баллов полученных на первом и втором этапах команда заняла столь высокое место.

Поздравляем команду учебного военного центра Института военного образования с Победой! Так держать!