Проведение мероприятий в часы воспитательной работы со студентами ИВО, посвященных 68-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне

В Институте военного образования в период с 24 по 25 апреля 2013 года, в часы воспитательной работы, проведены мероприятия, посвященные 68-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Во время этих мероприятий студентам, обучающимся в Институте военного образования, были показаны документальные фильмы времен войны, воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны нашего университета, которые имеются на сайте ИВО. Особый интерес у студентов вызвал новый документальный фильм о Берлинской операции 1945 года, так как многие факты, показанные в этом фильме были неизвестными для них и очень интересными и важными для осознания огромной цены Победы.

Ну и самым значимым событием этих мероприятий стала беседа с ветераном Великой Отечественной войны, легендарным и очень интересным человеком, сотрудником нашего университета – Геллем Петром Петровичем. Он участвовал в боевых действиях с 1943 на Карельском фронте, в 4-ом Украинском и 1-ом Дальневосточном фронтах, награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной звезды и многими медалями. Его рассказ студенты слушали с огромным интересом.

Большое значение в ИВО придается патриотическому воспитанию студентов на примере подвигов защитников Родины в годы Великой Отечественной войны. Конечно, для молодых людей — это легенда далекого прошлого. Патриотическое чувство не возникает у молодежи само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитания, начиная с самого раннего возраста. В нашем Институте мы стараемся помочь студентам почувствовать себя с юных лет гражданином своего Отечества.

В военно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример легендарных людей, участников тех военных событий. На конкретных фактах из жизни участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов, руководство ИВО старается привить студентам такие важные понятия как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству». Мы считаем, что основным условием патриотического воспитания молодежи является установление тесной взаимосвязи со старшим поколением. Прикосновение к той информации, прозвучавшей из уст Петра Петровича, вызвало у молодых людей сильные эмоции, заставило сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к истории своей страны. Для этого мы ежегодно приглашаем ветеранов Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше и меньше.