Участие сотрудников и студентов ИВО в реконструкции совещания генерал-полковника Говорова Л.А. с членами Военного совета фронта и участниками Красноборской наступательной операции(6 апреля 1943 года)

24 апреля 2013 года в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда в рамках выставочного проекта «Прорыв», состоялось уникальное событие — историческая реконструкция совещания генерал-полковника Говорова Л.А. с членами Военного совета фронта и участниками Красноборской наступательной операции (6 апреля 1943 года).

Видеоматериал ГТРК «Санкт-Петербург»

Красноборская операция — это боевые действия 55-й армии Ленинградского фронта в двух наступательных операциях (10 — 27 февраля и 19 марта — 2 апреля 1943 г.) с целью совместно с войсками Волховского фронта окружить и уничтожить мгинско-синявинскую группировку 18-й немецкой армии.

Наступательные действия двух фронтов в феврале — марте 1943 года, осуществленные по единому плану Ставки ВГК, являлись логическим продолжением операции «Искра» и одновременно были частью общего наступления советских войск на Северо-западном направлении (операция «Полярная Звезда»).

Красноборская операция, до последнего времени замалчивалась, так как не имела успеха и завершилась значительными потерями.

Для усиления исторической достоверности при проведении «совещания» была использована форма офицерского и рядового состава 1943 года, историческая мебель из фондов Музея истории Петербурга, хроникальные и иллюстративные материалы, которые демонстрировались на видеоэкранах.

Наши три офицера учебного военного центра – подполковник Мирошник М.А.(в роли члена Военного Совета фронта генерал-майора Штыкова Т.Ф.), майор Самаркин Д.С. (в роли командира батальона 291 стрелковой дивизии старшего лейтенанта Комарова В.А.) и капитан Сидоренко Е.Н. (в роли командира 1 пулеметного взвода 2 пулеметной роты 189 стрелковой дивизии) — приняли личное участие в реконструкции этого «совещания».

Огромный интерес это мероприятие вызвало  и у студентов ИВО, посетивших его. Их отзывы были самые восторженные, а также высказаны пожелания о постоянном участии в подобных реконструкциях времен Великой Отечественной войны, так как эти мероприятия позволяют лучше узнать историю, детализировать то или иное событие военных лет и воспитывает чувство высокого патриотизма и любви к Отечеству.