Участие команды Института военного образования в XIII Всеармейской олимпиаде курсантов и студентов высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации по информатике

В период с 1 по 5 апреля 2013 года в Военно-космичекой академии им. А.Ф. Можайского (г. Санкт-Петербург) проводилась XIII Всеармейская олимпиада курсантов и студентов высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации по информатике. На XIII Всеармейскую олимпиаду по информатике приехали участники со всех уголков нашей страны от Владивостока до Калининграда. 

Во Всеармейской олимпиаде приняла участие команда Института военного образования Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени проф. М.А. Бонч-Бруевича. От нашего института выступали студенты Галицкий Александр Анатольевич (капитан команды), Шалин Иван Родионович, Лазаренко Александр Владиславович, Барышников Павел Олегович. Руководила командой — профессор учебного военного центра ИВО полковник Мальцева О.Л.

Олимпиада состояла из трех туров.

Первый тур. Участники Олимпиады выполняли конкурсные задания одновременно по единому варианту. Задания отрабатывались по методике, определенной для ее решения. Первый тур заключался в выполнении участниками комплексного задания по номинации «Использование прикладных программных продуктов Microsoft Office 2010 (Word, Excel, Access и PowerPoint) и математического пакета MathCad.

Второй тур. Задания второго тура выполнялись в произвольном порядке на любом алгоритмическом языке программирования по выбору участника. Второй тур включал задания по номинации «Программирование». Участники Олимпиады соревновались в разработке и отладке программ на языках программирования высокого уровня с использованием сред программирования Borland Pascal (язык Pascal), Borland C (язык C), MS Visual Studio 2008 (языки C#, C++, Visual Basic). В этом туре наша команда показала самый высший свой результат на Олимпиаде и стала по его результатам седьмой, также студент Галицкий Александр занял седьмое место в личном первенстве среди 176 участников.

Третий тур – командное соревнование. В ходе выполнения комплексного тактического задания члены команд коллективно работали над порядком ее решения и оформления. Соревнование между командами заключалось в выполнении комплексной тактической задачи с использованием современных информационных технологий. Разработка решения командира с применением современных информационных технологий, в том числе с использованием MicrosoftOffice 2010 (Word, Excel, Access и PowerPoint), MathCad, среды программирования по выбору команды, ГИС.

По отзыву команды наших студентов, Олимпиада прошла на очень высоком организационном и техническом уровне, всем участникам предлагались интересные комплексные задачи.

Наша команда проявила огромное старание, показала хорошие теоретические знания, практические навыки и волю к победе. По результатам всех туров Олимпиады наша команда заняла почетное 13 место и заслужила высоких оценок членов оргкомитета и жюри.