МЕЖВУЗОВСКОЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ СОВЕЩАНИЕ

         6 и 7 декабря 2012 года на базе Института военного образования Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича прошло межвузовское учебно-методическое совещание, посвящённое  вопросам подготовки предложений в органы военного управления для разработки квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке выпускников, как учебных военных центров, так и военных кафедр.

В совещании приняли участия представители учебных военных центров и военных кафедр Национального исследовательского Томского государственного университета и Рязанского государственного радиотехнического университета.

Совещание открыл  директор Института военного образования СПбГУТ к.п.н., доцент  Лубянников А.А. В своем докладе он подчеркнул необходимость дальнейшего развития научно-технического и методического совершенствования системы подготовки военных специалистов для МО РФ при гражданских ВУЗах. С докладами по повестке дня выступили:  начальник учебного военного центра ИВО СПбГУТ полковник Гирш В.А., начальник военной кафедры ИВО СПбГУТ полковник Халепа С.Л., начальник учебной части — заместитель начальника учебного военного центра при Национальном исследовательском Томском государственном университете  подполковник Лесной В.С., начальник военной кафедры при Рязанском государственном радиотехническом университете полковник Иваненко Р.В. и другие участники совещания.

        В ходе работы совещания были высказаны предложения по заключениям договоров  сотрудничества между ВУЗами, по проведению мероприятий  по повышению квалификации преподавательского состава,  рецензированию монографий, авторефератов, учебных и учебно-методических материалов, выпускных квалификационных работ, по совместному проведению конференций и семинаров.

       Командование учебного военного центра при Национальном исследовательском Томском государственном университет высказало горячую заинтересованность в участие студентов УВЦ и ВК ИВО СПбГУТ во Всероссийской студенческой олимпиаде «Ратная слава России», 2-ой региональный тур которой пройдет в г.Томске в феврале 2013 года.

Все участники учебно-методического совещания дали высокую оценку проведенному мероприятию и высказались за дальнейшее развитие межвузовских связей по вопросам военной подготовки.