Презентация альманаха «Военная связь» (специальный выпуск)

Монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы 17 октября стал площадкой для проведения презентации альманаха научно-исследовательского отдела (военной истории Северо-Западного региона Российской Федерации), Научно-исследовательского института (военной истории), Военной академии Генерального штаба ВС РФ «Военная связь».

В презентации приняли участие студенты учебного военного центра, курсанты Военной академии связи им. С.М. Буденного и Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского.

Командир военно-исторического клуба ОВИК «Связист» Зубкин Александр Юрьевич представил телефонные средства связи времен Великой отечественной войны.

Авторы-составители Чистяков Борис Иванович, Жарский Анатолий Петрович, Сызранцев Геннадий Валентинович, Мальцева Ольга Львовна рассказали о истории и развитии системы связи Вооруженных Сил Российской Федерации: в своем развитии военная связь прошла большой и сложный путь – от подвижных (пеших, конных посыльных – для передачи приказов и донесений), простейших звуковых и зрительных средств (для передачи сигналов и команд управления на поле боя), до широкоразветвленных многоканальных автоматизированных систем, способных обеспечивать связь практически в глобальном масштабе (как со стационарными, так и подвижными объектами Вооруженных сил на суше, на воде, под водой и в воздухе).

В сборнике значительная часть публикуемых материалов посвящена вопросам состояния военной связи накануне войны и ее развития в ходе Великой Отечественной войны. Приведенная в сборнике информация интересна не только специалистам, занимающимся проблемами военной связи, но и широкому кругу читателей, интересующихся вопросами отечественной истории.