Повышенная государственная академическая стипендия

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 27 декабря 2016 г. № 1663 Студенты ВУЦ могут подать документы на получение повышенной государственной академической стипендии.

К участию в конкурсе допускаются студенты, удовлетворяющие всем нижеперечисленным требованиям:

  • очной формы обучения;
  • обучающиеся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;
  • программы подготовки бакалавров, специалистов и магистров;
  • имеющие за последний год (один год) достижения в любом из направлений деятельности (учебное, научно-исследовательское, общественное, культурно-творческое, спортивное)
  • НЕ имеющие действующих дисциплинарных взысканий;
  • НЕ имеющие по итогам последней сессии оценок «удовлетворительно» и академических задолженностей.

В соответствии с Положением о стипендиальном обеспечении обучающихся в СПбГУТ (стр. 14-18)

Для участия в конкурсе необходимо:

  1. собрать все документы (ксерокопии документов) подтверждающие достижения только за один год, предшествующий назначению стипендии (за последний год).
  2. сделать копию зачетной книжки (страница с фотографией, страница с последней сессией, страница с курсовыми работами и проектами/выписка из зачетной ведомости), либо выписку оценок из личного кабинета за последнюю сессию.
  3. написать заявление (заявление прикреплено).
  4. взять у ответственного офицера (куратора учебной группы) характеристику;
  5. принести заполненное заявление с документами (ксерокопиями документов) подтверждающие достижения, в учебную часть ВУЦ (каб.606) до 16.00 09.02.2024 г.
  6. в учебной части все копии документов заверяют, книжка активиста подписывается у председателя Студсовета и начальника ОВР, заявление визирует начальник ВУЦ.

Заседание стипендиальной комиссии ВУЦ состоится 12.02.2024 г. в 10.00 в каб. 602 (Английский пр. д.3)

Критериями оценки деятельности студентов:

  1. в заявлении при указании копий документов необходимо следовать примеру (формат: результат, уровень, название): 1. Победитель международных соревнований по стрельбе. 2. Организатор регионального конкурса по выпеканию пирожков на время. 3. Публикация научной статьи во всероссийском издании журнала «Я люблю IT-технологии». 4. Призер городского конкурса «очумелые ручки»
  2. При определении уровня мероприятия необходимо учитывать, что к международным могут быть отнесены мероприятия, в которых принимают участие представители не менее двух государств и не менее 25 субъектов Российской Федерации, к федеральным — мероприятия, в которых принимают участие представители не менее чем 50% субъектов Российской Федерации, к окружным — представители не менее чем 50% субъектов соответствующего округа, к межрегиональным — мероприятия, в которых принимают участие представители не менее 2 субъектов Российской Федерации, к региональным — мероприятия, в которых принимают участие представители только одного субъекта Российской Федерации, но при условии участия представителей не менее половины образовательных организаций высшего образования, осуществляющих свою деятельность на территории субъекта Российской Федерации. В случае, если в мероприятии принимают участие представители иностранных государств, но менее 25 субъектов Российской Федерации, мероприятие относится при заполнении Мониторинга к региональному или межрегиональному в соответствии с вышеуказанными требованиями.
  3. для получения повышенной государственной академической стипендии за достижения в учебной деятельности по критерию «Получение студентом в течение НЕ МЕНЕЕ 2-х следующих друг за другом промежуточных аттестаций, предшествующих назначению повышенной государственной академической стипендии, ТОЛЬКО ОЦЕНОК «ОТЛИЧНО»» НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ КОПИЮ ЗАЧЕТНОЙ КНИЖКИ С ДВУМЯ последними сессиями
  4. студенты, которые получают стипендию Президента Российской Федерации, выплачиваемую в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2011 г. № 368 «О стипендиях Президента Российской Федерации спортсменам…»НЕ МОГУТ претендовать на назначение повышенной государственной академической стипендии за достижения в спортивной деятельности (по другим видам достижений могут претендовать)
  5. внимание — электронный сертификат с платных онлайн-платформ без очного участия к достижениям не относится согласно разъяснениям от Минобрнауки.
  6. Участие студента в любом общественном мероприятии должно быть подтверждено документально организацией, проводившей мероприятие (фото со стрелками на человека/бейджик не подходят!).

Справочные документы:

  1. Разъяснение по ПГАС от МИНОБРНАУКИ 2022г.
  2. Заявление на повышенную гос. академ стипендию.