День памяти жертв блокады Ленинграда

8 сентября, в День памяти жертв блокады Ленинграда, студенты военного учебного центра приняли участие в торжественно-траурной церемонии на мемориале «Журавли». Вместе с представителями организаций, расположенных в Невском районе Санкт-Петербурга, «бончевцы» почтили память защитников города.

Они почтили память героев, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины и отстоявших Ленинград в девятисотдневной блокаде, и возложили цветы к братским могилам защитников и мирных жителей, погибших от вражеских обстрелов и голода в 1942-1943 гг.

Блокада города на Неве длилась — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года, полное снятие блокады Ленинграда осуществили воины Советской Армии — 27 января 1944 года.

В целом, блокада продолжалась 872 дня. В литературе и на памятниках принято округление — 900 дней и ночей. Блокада Ленинграда — ужасная трагедия, унесшая жизни миллионов мирных жителей и защитников города.

Нет ни одной ленинградской семьи, которая не потеряла бы близких людей в это страшное время. Несмотря на голод и холод, бомбёжки и артбострелы Ленинград выстоял и победил!