ПОСЕЩЕНИЕ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ Д-2 «НАРОДОВОЛЕЦ»

126 марта 2023 года студенты военного учебного центра под руководством преподавателя Тихомирова Д.А. в рамках военно-политической работы посетили музейную экспозицию на подводной лодке Д-2 «Народоволец»(филиале ЦВММ).

Д2 «Народоволец» был заложен в марте 1927 года на Балтийском заводе в Ленинграде, на воду его спустили в 29-м, в 31-м субмарина в состав Балтийского флота. В 1933 году «Народоволец» прошел по Беломоро-Балтийскому каналу и влился в состав уже Северного флота. Война застала подлодку на ремонте в Ленинграде после трансконтинентального перехода в США в качестве базы, обеспечивающей связь для перелета авиации. 23 сентября 1942 года «Народоволец» вышел в своей первый боевой поход после модернизации. Начался поход не самым приятным образом: подлодка запуталась в противолодочной сети, выставленной нацистами. Освободиться ей удалось только спустя двое суток. После окончания войны, отмеченной как минимум одним потопленным и одним поврежденным транспортом, подводная лодка «Народоволец» продолжила служить на Балтийском флоте в качестве учебного судна. Музейная экспозиция в честь подводников открылась в 1994 году.

Наши студенты увидели, в каких условиях жили и воевали наши деды и прадеды. И условия эти, скажем вам, очень суровые: узкие проходы, кругом различные механизмы и оборудование. Места очень мало. Чтобы перейти из одного отсека в другой, необходимо спуститься в специальное отверстие в виде круга.Кают, где спали матросы, как таковых нет. Засыпали они на жестких подвесных кроватях, расположенных друг над другом, под гул оборудования. Не очень-то удобно. Зато экономично.

Также в подлодке размещены: камбуз, рубка командира, уборная (гальюн). Чтобы было нагляднее и интереснее, во многих комнатах стоят манекены.

Помимо самой подводной лодки можно студенты осмотрели музей, посвященный военно-морскому флоту России. Здесь они увидели и фотографии матросов, и картины, связанные с морскими сражениями, и оружие.

10 9 4 3 2