День Героев Отечества

1 (1)

9 декабря во всех регионах, городах и селах России отмечается День Героев Отечества – ежегодная памятная дата, которая установлена Государственной Думой Российской Федерации в 2007 году.

В этот день вспоминают героические подвиги предков и чествуют ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Свято чтят память своих героев и петербуржцы. Ведь этот праздник имеет особое значение для Города-героя Ленинграда. В период Великой Отечественной войны его защитники и жители проявили невероятное мужество и героизм, прошли сквозь тяжелейшие испытания, смогли выстоять и разгромить врага.

16708310879 декабря, в День Героев Отечества, в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций прошел торжественный митинг. Участники почтили подвиги героев страны разных лет и открыли памятную доску лейтенанту Юрию Житкевичу, погибшему в 2022 году.

Митинг прошел в главном корпусе СПбГУТ и собрал студентов военного учебного центра, факультетов и Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций.

Участники почтили память воинов России, отличившихся героизмом и мужеством. Исполняющий обязанности ректора, полковник в отставке Георгий Машков рассказал об участнике Великой Отечественной войны, Герое Советского Союза Василии Елкине, который много лет работал в университете телекоммуникаций.

Василий Дмитриевич сражался в боях на Западном, Воронежском и 1-м Украинском фронтах, подо Ржевом и на Курской дуге, был ранен. К сентябрю 1943 года он командовал батареей 869-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 52-й армии Воронежского фронта, отличился во время освобождения Полтавской области. При отражении контратаки противника в районе села Бригадировка батарея Елкина подбила несколько танков и штурмовых орудий, захватила вражеское знамя и удержала село.

За образцовое выполнение боевых заданий капитану Василию Елкину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

1670831085Начальник Военного учебного центра СПбГУТ, полковник Виталий Гирш рассказал о системе военной подготовки в ВУЦ и педагогической работе офицеров, имеющих военные награды. Он рассказал о выпускнике центра Юрии Житкевиче.

Проректор по воспитательной работе и связям с общественностью СПбГУТ Ирина Алексеенко рассказала о роли патриотического воспитания молодежи. Она вручила благодарность матери Юрия Житкевича Наталье Юрьевне Житкевич и поблагодарила всех членов его семьи, которые приняли участие в мероприятии.

Память Юрия Житкевича участники митинга почтили минутой молчания. В честь героя – выпускника Военного учебного центра в университете установили и открыли памятную доску.

На мероприятии прозвучали стихи в честь героев. Состоялось награждение победителей спортивного турнира по настольному теннису «Памяти лейтенанта Юрия Житкевича», прошедшего 6 и 7 декабря. С инициативой проведения турнира среди студентов, занимающихся по программам военной подготовки, выступил военный учебный центр. Мероприятие станет ежегодным.