ДЕНЬ ВОЕННОГО СВЯЗИСТА

Эмблема

 

20 октября 1919 года приказом Реввоенсовета Советской Республики создается самостоятельный центральный орган по руководству военной связью и вводятся должности начальников связи фронтов, дивизий и бригад. Издание этого приказа привело к созданию отдельного рода войск — войск связи. Вследствие этого 20 октября 1919 года принято считать Днем образования войск связи Вооруженных сил РФ.

 

 

 

 

Военная связь является неотъемлемой составной частью управления Вооруженными Силами, его материальной основой, а войска связи — это специальные войска, предназначенные для установления систем связи между войсками и силами в мирное и военное время. От состояния и функционирования связи во многом зависят оперативность руководства войсками, своевременность применения боевых средств и оружия.

В своем развитии военная связь прошла большой и сложный путь, неразрывно связанный с историей создания всех Вооруженных Сил, изменением форм и способов их применения, совершенствованием военного искусства.

От простейших звуковых и зрительных средств связи для передачи сигналов и команд непосредственно на поле боя до широко разветвленных многоканальных, современных автоматизированных систем, способных обеспечивать связь практически на неограниченную дальность как со стационарными, так и подвижными объектами, находящимися на земле, на воде, под водой и в воздухе — таков исторический путь развития и совершенствования военной связи.

Современная система связи — это сложный многофункциональный организм, включающий многочисленные узлы связи различного назначения, многие тысячи километров линий радио, радиорелейной, тропосферной, проводной и других видов связи, и, конечно же, это специалисты, благодаря которым и работает этот сложный организм.

Подготовкой высококлассных специалистов уже на протяжении более 90 лет занимаются подразделения военной подготовки нашего университета.

В адрес нашего университета поступили поздравления от начальника Главного управления Связи Вооруженных Сил Российской Федерации — заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, начальника связи – заместителя начальника штаба Западного военного округа, начальника связи – заместителя начальника штаба Восточного военного округа, начальников военных учебных центров.

В этот профессиональный праздник хочется выразить благодарность всем ветеранам и офицерам военного учебного центра за вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов связи.

 

С праздником вас, уважаемые коллеги!!!

 

Начальник военного учебного центра Гирш В.А.