День памяти жертв блокады Ленинграда

IMG_20200908_105227-min


8 сентября — скорбный день для всех ленинградцев-петербуржцев. 79 лет назад замкнулось блокадное кольцо вокруг Ленинграда.

8 сентября 2020 года состоялась траурная акция «День памяти жертв блокады Ленинграда», возложение венков и цветов на Невском воинском кладбище «Журавли», в Невском районе г. Санкт-Петербурга.

 

 

 

Офицеры, работники и студенты военного учебного центра нашего университета приняли участие в церемониале.

IMG_20200908_112629-min«8 сентября – особая дата в истории нашего города в период Великой Отечественной войны.

Захват Ленинграда – это часть плана «Барбаросса», плана нацистов Германии по порабощению народов СССР.  С лета 1941 года в направлении города наступала группа армий «Север» с задачей разгромить части Красной Армии расположенные в Прибалтике и захватить военно-морские базы на берегу Балтийского моря. По плану Гитлера, к 9 августа 1941 года Ленинград должен был пасть. Но этим планам не суждено было осуществиться, лишь 8 сентября 1941 года немецким войскам удалось окружить город с суши, с севера Ленинград блокировали финские войска. Взять город сходу фашистам не удалось, защитники Ленинграда стояли насмерть.

IMG_20200908_105243-min

Потерпев неудачу в попытках прорвать оборону советских войск внутри блокадного кольца, немецко — фашистское командование вынуждено было отказаться от дальнейших попыток взять Ленинград штурмом.

Оно решило сломить героическое сопротивление защитников города длительной блокадой. Так началась героическая оборона Ленинграда длиною в 900 дней и ночей».

На мемориальном Невском воинском кладбище «Журавли» в братских могилах покоятся останки защитников и жителей блокадного Ленинграда.

Вечная память героям, жителям и защитникам Ленинграда! Помним! Скорбим!!!