День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

5fd45095a868b007b05013834dba7a95_XL15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

 

В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья
(г. Термез), но в реальности последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

19 февраля 2020 со студентами Военного учебного центра были проведены беседы, посвящённые этому памятному дню.

Беседы проводили участники боевых действий — преподаватели ВУЦ: подполковник запаса Гриднев Василий Александрович и подполковник Сидоренко Евгений Николаевич.

Студенты внимательно слушали участников боевых действий, задавали интересующие их вопросы.

В беседах говорилось о том, что на протяжении всей истории нашей страны, величие России определялось не только ее территорией, количеством населения, мощью экономики и науки, оснащенностью армии и флота, но и военно-патриотическим и духовно-нравственным потенциалом наших людей. Беззаветная преданность своей Родине, готовность в большом и малом ставить ее интересы выше личных, идти во имя ее безопасности даже на самопожертвование — именно этим всегда была сильна Россия, в этом стержень ее национального духа, это отличительная черта участников боевых действий и локальных конфликтов. И были приведены примеры из реально пережитых событий.

Быть патриотом сегодня — это значит быть преданным своему Отечеству, создавать образ Родины как путеводную звезду в мыслях, делах и нормах поведения каждого гражданина, вносить свой вклад в национальное возрождение России, в обеспечение ее безопасности от внешних и внутренних угроз с учетом современных условий борьбы с международным терроризмом, глубоко сознавать необходимость выполнения воинского и гражданского долга, свято чтить героическое прошлое Родины, боевые традиции наших армии и флота. Вот главная цель этих бесед.

IMG_20200220_143425 IMG_20200220_143405