ТРАУРНО-ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ЦЕРЕМОНИАЛ ВОЗЛОЖЕНИЯ ВЕНКОВ И ЦВЕТОВ НА НЕВСКОМ ВОИНСКОМ КЛАДБИЩЕ «ЖУРАВЛИ»

27.01.202027 января 2020 года — 76-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В этот день разорвано вражеское кольцо, которое было «сомкнуто» 900 дней и ночей, потрясшее весь мир своей трагедией и героизмом.

Блокадный Ленинград жил, сражался и работал. Оборона города на Неве стала символом бессмертного подвига и героизма, равного которому по своему величию невозможно найти в мировой истории.

27 января 2020 года работники и студенты Военного учебного центра нашего университета, возглавляемые подполковником Груздевым Д.А. приняли участие в траурно-торжественном церемониале возложения венков и цветов на Невском воинском кладбище «Журавли», организованной Администрацией Невского района г. Санкт-Петербурга.

На мемориальном Невском воинском кладбище «Журавли» в братских могилах покоятся останки 50000 защитников и жителей блокадного Ленинграда.

Мемориал «Журавли» представляет собой скульптурную группу из пяти летящих журавлиных фигур. Одним крылом птицы «закреплены» на стене мемориала, свободные крылья они простирают в небо. Журавли стали одним из главных символов потерь, которые понесла планета в годы Второй мировой войны. В отечественной культуре он укрепился благодаря одной из самых любимых в народе песен о войне «Журавли».

Вечная слава и память защитникам и жителям блокадного Ленинграда! С праздником вас, дорогие ленинградцы-петербуржцы!

 

LSoluSo56xE xFkz-o9J6oY YUBicBKLN-g