Участие студентов ВУЦ в Кубке ректора по гребле на тренажёрах

21 декабря в СПIMG-20191221-WA0026бГУТ прошёл шестой «Кубок ректора по гребле на тренажерах». Данное мероприятие проводилось в рамках спарта-киады среди студентов СПбГУТ.

В соревнованиях приняли участие 49 студентов: 37 юношей и 12 девушек.

Первыми начали выступления девушки. Для многих из них это был первый старт на гребных тренажерах. Отлично выступили самые молодые участницы из команды СПбКТ Шастина Наталья и Артемьева Софья, которые уже за две недели до начала соревнований начали осваивать технику гребли на тренажерах во время тренировок под руководством мастера спорта СССР С.В. Лутая.

104256833007688133183857846616

Чемпионский заезд был последним. В нем встретились постоянные соперники — сборные команды девушек факультета РТС и ВУЦ. Всего 0,4 секунды отделили Мелеховец Марину (РТС), показавшую время на дистанции 300 м — 57,0 сек, от чемпионки Машировой Екатерины (РТС), завершившую дистанцию за 56,6 сек! На третьем месте — Аверкиева Полина (ВУЦ) с результатом 58,6 сек. Все три девушки входят в сборную команду университета, выступая в Студенческой гребной лиге. IMG-20191221-WA0033Командные результаты девушек:

1 место — факультет РТС
2 место — ВУЦ
3 место — факультет ИКСС
4 место — СПбКТ
5 место — факультет ЦЭУБИ
6 место — факультет ИСиТ

Юноши соревновались на дистанции 500 м. И вновь отличились самые молодые участники из колледжа, показав высокие результаты и заняв в итоге в командном зачете среди юношей 3 место, обыграв сильную команду факультета ИКСС!

Упорной была борьба сильнейших команд: РТС и ВУЦ. Впервые за 6 лет победили юноши факультета РТС, выиграв в общем зачете (на четверых участников) у команды ВУЦ 1,1 секунды.

Самые высокие личные результаты, как и ожидалось, были показаны в заездах факультетов: ИКСС, РТС и ВУЦ. Рекорд университета был обновлен на 0,3 сек Захарченком Кириллом (ИКСС) и теперь он равен 1 мин 22,4 сек! На 2 месте Обухов Никита (ВУЦ) с результатом 1 мин 23,7 сек. Никитин Александр (РТС) занял 3 место с результатом 1 мин 25,4 сек.

IMG-20191221-WA0026

В эстафете 4х250 м в составе каждой команды было трое юношей и одна девушка. В сильнейшем заезде стартовали команды: СПбКТ, факультет ИКСС, факультет РТС и ВУЦ. В красивой и упорной борьбе, впервые за три года, победила команда ВУЦ с результатом 2 мин 54,9 сек! Команда факультета РТС заняла 2 место, проиграв чемпионам 1,2 сек. На 3 месте факультет ИКСС — 2 мин 59,8 сек.

Победитель «Кубка ректора» определялся по лучшей сумме результатов выступления команд в трех номинациях: среди девушек, среди юношей и в эстафете. И вновь, третий год подряд, чемпионом стала команда факультета РТС! Места остальных команд:

Наградой победителям и призерам соревнований стали грамоты ректора, 48 медалей с символикой «Кубок ректора» и переходящий кубок, на котором сейчас шесть чемпионских табличек: три — факультет РТС и три — ИВО.

Желаем успехов сборной команде ВУЦ в достижении новых результатов!