Спасти Ленинград

0051198328 февраля 2019 года в кинотеатре «Дружба» для студентов и работников СПбГУТ был организован просмотр российского фильма «Спасти Ленинград». Художественное произведение Алексея Козлова повествует о первых днях одной из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны и описывает реальную историю трагической попытки эвакуации около полутора тысяч жителей Ленинграда.

С приветственной речью к собравшимся обратился заместитель директора ИВО  И.Г. Штеренберг, отметив актуальность патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, что предполагает, в частности,  глубокое знание и вдумчивый анализ исторических событий того времени, особенно в год 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

После просмотра фильма  состоялась пресс-конференция с участием Алексея Козлова –режиссёра фильма. Он ответил на все вопросы, касающиеся идеи создания фильма, съёмочного процесса, исторических фактов, реакции зрителей и «батальных» съемках и спецэффектах, о режиссерских ходах картины. Следует отметить, что картина вызвала огромный интерес «бончевцев», а потому вопросов было много.  Режиссёр фильма отметил, что очень рад таким встречам, так как в первую очередь его фильм адресован молодёжи. Необходимо знать, какой ценой завоёвывается мирная жизнь, и  помнить уроки прошлого,  испытывая гордость за свой народ и страну.

Студенты и работники СПбГУТ благодарят организаторов мероприятия за познавательную  встречу и надеются на то, что подобные мероприятия с просмотром и обсуждением интересных кинолент  будут продолжены, став ещё одной хорошей традицией «Бонча».