Участие в военно-историческом фестивале «Афган. Операция «Магистраль»

v7My8UKDBYw17 февраля 2019 года в парке Интернационалистов состоялся военно-исторический фестиваль «Афган. Операция «Магистраль».

Активное участие в этом мероприятии приняли работники и студенты Института военного образования, среди которых были и участники боевых действий. Но, главное то, что наши студенты ежегодно участвуют в этом фестивале и это позволяет каждый раз вновь и вновь «прикоснутся» к беспримерному подвигу наших воинов-интернационалистов, показавших мужество, отвагу и доблесть в ходе этой операции, не знающей аналогов в мировом военном искусстве.

В вихре афганской войны 17 февраля оказались участники и зрители этой исторической постановки…

К 31-й годовщине окончания операции «Магистраль» и 30-летию вывода войск из ДРА еще раз была воссоздана правда о подвиге 9 роты: как советские воины-интернационалисты под постоянным огнем пулеметов и зенитных установок противника удержали высоту для того чтобы дать пройти колонне с гуманитарной помощью.

В историю этот бой вошел благодаря неимоверной отваге советских солдат: против нескольких сотен боевиков дрались всего 39 десантников. И сдержать натиск «душманов» все же удалось. Наши герои справились — высота была сохранена.

Чтобы ощутить эпоху и дух Афганской войны, для участников и зрителей военно-исторического фестиваля были развернуты большие выставки:

— гарнизон Советской Армии;

— афганский кишлак и восточный базар;

— «экскурсия внутри боевого БТР» и оценка боевых возможностей пулемета «Утес»;

— концерт военной песни 80-х, восточная кухня и другие интерактивные площадки.

На протяжении всего мероприятия работали выставки и проводились лекции по истории Афганской войны.

Ну а эпицентром боевых действий с выстрелами из гранатометов, ревом моторов бронетранспортеров и решающей атаки советских десантников стала крупномасштабная реконструкция Афганской войны!

Так прошел день для участников военно-исторического фестиваля, в ходе которого мы еще раз почтили память и подвиг воинов-интернационалистов!

Мнение одного из наших студентов:

«Эхо афганской войны до сих пор тревожит наши умы и сердца. На протяжении 10 лет Советская Армия концентрировала на себе удар мирового терроризма и радикального исламизма, не давая ему расползтись по всей планете. День, который должны помнить не только ветераны той войны, но и вся страна, мы уже не первый год участвуем в таком мероприятии в формате военно-исторического фестиваля и этот 2019 год, тем более – юбилейный, не стал исключением. Операция «Магистраль» должна войти в учебники по истории и в военные учебники, как пример военного искусства и бессмертного подвига наших солдат и офицеров!»

y_c512bbeey_a05c2f95y_083b1e43y_70fc32dewc3GDxiYzXceSdKES36TOoao7bz7yhj6IeJcd_ISq5uYiDFGA8rkeW8wnfyfwDo21g