Участие в совещание Северо-Западного отделения ФУМО в системе высшего образования по УГСН 20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство

P107091324 января 2019 года на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялось рабочее совещание Северо-Западного отделения федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки 20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство.

В работе участвовали 47 организаций: 21 университет и колледж Санкт-Петербурга, 16 университетов других городов и 10 научных, производственных и иных организаций.

Наш университет представляли член СЗО ФУМО научно-методического совета 20.00.04 по природообустройству и экологической безопасности заведующий кафедрой ЭБЖД Панихидников С.А. и доценты кафедры Сакова Н.В., Кулинкович А.В.

После обсуждения организационных вопросов были рассмотрены задачи на 2019 год, из которых основными являются:

  1. Участие в разработке примерной программы дисциплины Безопасность жизнедеятельности для ФГОС ВО 3++.
  2. Организация проведения В Санкт-Петербурге регионального этапа Всероссийской студенческой олимпиады по Безопасности жизнедеятельности.
  3. Разработка методического труда «Безопасность жизнедеятельности. Методика преподавания».

Большой интерес аудитории проявила при обсуждении опыта прохождения вузами государственной аккредитации в 2018 году экспертами Рособрнадзора Украинцевой Т.В. и Черкаевым Г.В.