УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СБОР ОФИЦЕРОВ ИНСТИТУТА ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1С 24 по 27 сентября 2018 года, в соответствии с Решением начальника учебного военного центра об организации профессионально-должностной подготовки офицеров учебного военного центра и военной кафедры, был проведен учебно-методический сбор.

В ходе сбора офицерам были доведены требования руководящих документов по организации учебной, методической и научной работы в учебном центре в 2018/2019 учебном году, подведены итоги учебной и методической работы в 2017/2018 учебном году и меры по их улучшения.

На сборе проводились инструкторско-методические занятия по темам:

  • Обеспечение охраны труда при проведении практических занятий со студентами. Виды инструктажей и их периодичность;
  • Порядок применения приказов Министра обороны РФ и методических материалов МО РФ в области противодействия коррупции.

Заместитель начальника УВЦ ознакомил офицеров с порядком организации и контроля профессионально-должностной подготовки офицеров учебного военного центра и военной кафедры в 2018/2019 учебном году.

Начальник учебной части — заместитель начальника УВЦ довел до подчинённых основные требования организационно-методических указаний начальника Главного управления Связи Вооруженных Сил Российской Федерации на новый 2018/2019 учебный год.

Профессоры УВЦ полковник Мальцева О.Л. и подполковник Проценко М.С. ознакомили офицеров с порядком проверки остаточных знаний у студентов и нормами времени для расчета учебной нагрузки, планирования и учета труда профессорско-преподавательского состава в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов СПбГУТ и МО РФ соответственно.

В ходе проведения УМС были доведены общие положения концепции воспитательной работы СПбГУТ и фонда оценочных средств, а также рассмотрены инновационные формы учебных занятий в СПбГУТ.

В конце УМС, в соответствии с требованиями начальника Главного управления Связи ВС РФ, офицерами были сданы зачеты по правовому минимуму, так же проверен уровень подготовки ППС по военно-профессиональным дисциплинам.

В результате проведения учебно-методического сбора было выработано единство взглядов на обучение и воспитание личного состава, порядок внедрения наиболее перспективных форм и методов обучения студентов, а так же рационального использования учебно-материальной базы.

234