8 сентября — День начала блокады Ленинграда

photo_95-98041-300x225Низкий поклон ветеранам, жителям блокадного Ленинграда, фронтовикам, подарившим нам счастье жить и трудиться во имя настоящего и будущего Санкт-Петербурга!

8 сентября — скорбный день для всех петербуржцев.  77 лет назад замкнулось блокадное кольцо вокруг Ленинграда.

900 дней вместили и безмерное горе и страдание, и беспримерное мужество жителей и защитников осажденного города.

8 сентября 2018 года состоялись траурно-торжественный церемониал «День начала блокады Ленинграда» и возложение венков и цветов на Невском воинском кладбище «Журавли», организованные Администрацией Невского района г. Санкт-Петербурга.

Работники и студенты института военного образования нашего университета, во главе с доцентом УВЦ ИВО Стахеевым Иваном Геннадьевичем, приняли участие в церемониале.

«8 сентября – особый день в истории обороны нашего города в годы Великой Отечественной войны. Гитлер и его командование придавали огромное значение захвату Ленинграда – крупного индустриального, научного и культурного  центра. По плану Гитлера, к 9 августа 1941 года  Ленинград  должен  был пасть.  Но взять город силой фашистам не удалось.  Защитники города стояли насмерть.  Не добившись решающих результатов,  немецко — фашистское командование вынуждено было отказаться от дальнейших попыток взять Ленинград  штурмом. Оно  решило сломить героическое сопротивление защитников города длительной блокадой.

8 сентября немцы подошли к городу на расстоянии 20км., взяли город в кольцо и заблокировали  к нему все подступы.

С этого дня началась героическая оборона Ленинграда длиною в 900 дней» — такой экскурс в историю провел с нашими студентами И.Г. Стахеев.

900 дней, которые потрясли мир и отняли у ленинградцев более миллиона жизней. На мемориальном Невском воинском кладбище «Журавли» в братских могилах покоятся останки защитников и жителей блокадного Ленинграда.

В этот же день, студенты возложили цветы к мемориальной доске в учебном корпусе на наб.р. Мойки, 61 и почтили память тех, кто пережил эти страшные дни блокады. И наш ВУЗ имел прямую причастность к этим дням.

«1941 г., июнь-август – 70% профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов уходят на фронт. Кафедры вуза перестроились на выполнение военных заказов. Более 300 студентов и сотрудников ежедневно участвовали в строительстве оборонительных сооружений, 360 студентов работали на специальных военных объектах в Ленинградской области. Учебно-производственные мастерские выпускали снаряды, изготавливались приборы для военно-морского флота, радиостанции, были созданы курсы радистов-операторов, телеграфистов.

1941-1942 гг., зима – от голода и холода умерли более 50 преподавателей и сотрудников вуза.»

Будем достойны этому великому подвигу ленинградцев! Скорбим! И всегда помним!!!

Rm7ze0nZxvksbGHwOnB-z0TKgBPiNjUIQv08sz8QKapgI2sPxl-4tQksWLcJpMMNV05_SXJg94eVUaPBGIlbO4YsRHS5KONnOSM