Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме». Георгий Чистохин представляет ИВО на этом форуме.

nOjlDd1gg00С 27 июня по 12 августа 2018 года проходил Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме». Он прошел в Камешковском районе Владимирской области рядом с озером Запольским (расположено в пойме реки Клязьмы). Эта площадка для Форума была организована Федеральным агентством по делам молодежи.

СПбГУТ на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» в главной смене форума — «Молодёжная команда страны» Георгий Чистохин (3 курс, ИВО) и Кирилл Коромыслов (3 курс, ИКСС).

Форум «Территория смыслов на Клязьме» проводится с 2015 года. Фактически он стал преемником молодежного форума «Селигер», проводившегося в 2005-2014 годах на берегу одноименного озера в Тверской области.

Всего с 2015 года прошло три форума «Территории смыслов на Клязьме», они длились по два месяца и собирали от 6 тыс. до 8 тыс. человек.

Основными задачами стали создание в обществе условий для самореализации молодых людей, формирование профессиональных сообществ, содействие карьерным устремлениям молодежи, патриотическое воспитание, формирование традиционных семейных ценностей, популяризация здорового образа жизни и занятия спортом и др.

Форум проводился в формате полевого лагеря и состоял из тематических смен, каждая из которых в среднем длилась 6-7 дней. Образовательная программа включала в себя лекции, семинары, мастер-классы, дискуссии, спортивные и культурные мероприятия. В форуме приняли участие граждане РФ и иностранных государств в возрасте от 18 до 30 лет — студенты, аспиранты, молодые ученые, преподаватели профильных дисциплин и др.

Почетными гостями площадки стали представители органов власти, исследовательских фондов и творческих профессий, предприниматели, политики, общественные деятели и др.

Форум посетила и делегация администрации Правительства Санкт-Петербурга во главе с губернатор Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко и председателем Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина.

В этом году Форум состоял из шести тематических смен, в которых приняли участие почти 6 тыс. человек. Открылся форум площадкой «Новые возможности развития студенческих объединений», затем прошли смены «Образование будущего», «Цифровой мир», «Поколение доброй воли», «Эффективная политика», «Молодежная команда страны».

В этом году состав смен формировался «по принципу мультидисциплинарности»: на каждой из них представители разных сфер деятельности совместно работали над решением общей задачи. Новым форматом стали тренд-сессии — авторская программа личностного развития молодых людей. По итогам смен для каждого участника составлены персональные рекомендации (так называемый трек-лист) по достижению целей и план действий на год.

В смене «Молодежная команда страны», в котором приняли участие и наши студенты, усилия были направлены на создание системы поиска, отбора и подготовки молодых лидеров для работы в органах студенческого самоуправления, органах местного самоуправления, органах государственной власти, участия в избирательных кампаниях, развития своих территорий.

Георгий Чистохин: «Самая главная задача Форума — это объединить активную молодежь, которая сегодня  живет в нашей большой стране и зачастую не так много имеет возможностей для того, чтобы увидеть и пообщаться в оффлайне. И эти площадки Форума дают возможность объединить молодежь по направлениям, которые работают в рамках определенных тематик. Это очень важно для молодых людей — показать, что их общественная деятельность, их профессиональная деятельность нужна государству. И это один из смыслов «Территории смыслов»»

_TEsM_xZXt8dnHGVkyLAQcRussian educational youth forum Terra Scientia on Klyazma RiverbnYhHyuuZ0cnOjlDd1gg00tCs4UWYWvYgu171TBgJPOsVMUzPr0_lFwzxr2PPo-Aow