Участие в Международных соревнованиях по радиосвязи на коротких волнах «ПОЛЕВОЙ ДЕНЬ 1-го района IARU»

IMG_0281Международные соревнования по радиосвязи на коротких волнах «ПОЛЕВОЙ ДЕНЬ 1-го района IARU» проводятся традиционно дважды в год: в первый полный выходной июня (телеграф CW) и в первый полный выходной сентября (телефон SSB).

Так, 2-3 июня 2018 года в Ленинградской области прошли эти соревнования, которые представляли замечательную возможность для экспериментов, особенно коллективных, и приобретения опыта в таких направлениях, как конструирование и оперативное разворачивание антенн, применение автономных источников питания, использование передающей и компьютерной техники в полевых условиях.

И наши студенты ИВО не остались в стороне… В соревнованиях приняли участие Анна Ракоед, Байса Ходжгорова и Вячеслав Распутин.

В ходе соревнований нашим студентам пришлось самим ставить мачты, поднимать антенны, устанавливать связь в телеграфном режиме.

Наша команда сумела связаться практически со всеми странами: Франция, Хорватия, США, Саудовская Аравия и другими.

Русский Контест Клуб (Russian Contest Club, RCC) принял на себя обязательства по проведению зачета среди радиостанций России и других стран бывшего СССР.

Сроки проведения были установлены:
CW: с 15:00 UTC 2 июня до 15:00 UTC 3 июня 2018 г.

Были установлены следующие диапазоны: любительские КВ-диапазоны 160-10м (за исключением WARC) в участках в соответствии с частотным планом 1-го района IARU.

Для информации:

Понятие «Полевая станция 1-го района IARU» при начислении очков за связи распространяется на любую станцию 1-го района IARU, использующую позывной сигнал с идентификатором «/P» или «/M» независимо от того удовлетворяет ли данная станция вышеописанным «Общим требованиям к станциям, работающим из полевых условий (PORTABLE)» или не удовлетворяет.
Если точно неизвестно находится ли станция корреспондента в 1-ом районе IARU или за его пределами (например, неизвестно точное местонахождение /MM- или /AM-станции), то радиосвязь с такой станцией даёт всем участникам 2 очка за связь. Радиостанция расположенная точно на границе 1-го района IARU (например, в Антарктиде, на Южном полюсе) считается находящейся в 1-ом районе IARU.

К 1-му району IARU относятся:
— вся Европа;
— Африка (кроме островов расположенных восточнее 60 градусов восточной долготы, т.е. таких как 3B9, FT#X, FT#Z, VK0/Heard, VQ9 и 8Q7 южнее экватора);
— вся территория бывшего СССР (4J, 4L, EK, ER, ES, EW, EX, EY, EZ, LY, RI1F, UA1/3/4/5/6/7, UA2, UA8/9/0, UK, UN, UT, YL);
— вся зона 39 ITU (A4, A6, A7, A9, E4, HZ, JY, OD, TA, YI, YK, ZC4, 4X, 5B, 7O, 9K);
— Монголия (JT);
— Антарктида между 20 градусами западной долготы и 60 градусами восточной долготы (через нулевой гринвичский меридиан).

Анна, Байса и Вячеслав прекрасно справились со всеми задачами и отлично их решили, показав при этом высокое мастерство, волю к победе, усердие и старание.

Это прекрасный опыт, приобретенный нашими радиоспортсменами, несомненно им пригодится и в дальнейшем.

IMG_0134IMG_0166IMG_0174IMG_0196FullSizeRender