СЕСТРОРЕЦКИЙ РУБЕЖ

JrX_NLJ_L9k26 мая 2018 года участники мероприятия, в котором приняли участие и студенты ИВО СПбГУТ погрузились в эпоху обороны Ленинграда 1941-1944, поучаствовав в военно-исторической экскурсии-игре «Штурм ДОТа. СЕСТРОРЕЦКИЙ РУБЕЖ» и так же стали участниками военной-исторической реконструкции боя.


Петербург всегда считался военной столицей России. «Скучные», на первый взгляд, военные истории «ожили», как только наши студенты сами смогли стать их участниками. Среди многочисленных участников были и студенты ИВО Елизавета Браташова, Богдана Зеленская, Роман Хуснутдинов, Даниил Афонин и Валерия Назарова.
Они посетили выставочный комплекс «СЕСТРОРЕЦКИЙ РУБЕЖ», где узнали об истории советской фортификации 20 века на примере сооружений КаУРа (Карельского укрепрайона), увидели полностью восстановленный артиллерийский полукапонир с пушками и пулеметами, а так же железобетонные, бронированные, танковые огневые точки, в том числе уникальный корпус танка Т-28, и наблюдательные башни. А так же посетили передовую Красной Армии периода Зимней войны и 1941-1944 гг. – которая была оборудована сохранившимися с тех времен и воссозданными окопами и ячейками.
Удалось и побывать в музее-бункере «Сестрорецкий рубеж», где до сих пор можно найти гильзы, патроны, орудия времен ВОВ, увидеть систему коммуникаций бункера, медали за оборону Ленинграда, Сталинграда, письма, красноармейские книжки военных лет… и даже примерить военную форму.
А потом, перевоплотившись в настоящих солдат, наши студенты штурмовали бункер, разделившись на 2 команды, прошли полосу препятствий, попробовали силы в «штыковой» атаке, пометали гранаты, вынесли с поля боя раненых и оказали им помощь.
После всех испытаний участников ждал настоящий полевой обед. Ну а после обеда, наши студенты посетили военно-историческую реконструкцию, где увидели импровизированный бой во время Великой Отечественной войны.

oDaZSTc-rxAJrX_NLJ_L9k