Объединенный пленум УМС Федерального учебно-методического объединения по УГСН «Науки о Земле» в Казанском (Приволжском) федеральном университете

IMG_20180523_14405723-24 мая 2018 г. в качестве члена УМС по экологии и природопользования профессор кафедры ЭБЖД доктор географических наук, профессор Стурман Владимир Ицхакович принял участие в объединенном пленуме УМС Федерального учебно-методического объединения по УГСН «Науки о Земле», состоявшемся в г. Казань, на базе Казанского (Приволжского) федерального университета. В ходе заседания обсуждаются вопросы подготовки кадров и о текущей ситуации с разработкой ФГОС и Примерная основная образовательная программа (ПООП).

Председателем ФУМО Добролюбовым С.А. было сделано сообщение о ситуации с разработкой профессиональных стандартов (ПС), с которыми должны быть увязаны образовательные стандарты ФГОС-3++.

Владимир Ицхакович выступил с сообщением о начале подготовки в СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича прикладных бакалавров и, далее, прикладных магистров. Выступление вызвало большой интерес, особенно у молодой части аудитории. Предложение о включении в резолюцию пункта «Обратить внимание органов управления высшим профессиональным образованием на приоритетность при разработке образовательных стандартов и фондов оценочных средств прикладных аспектов экологии и охраны окружающей среды, как в рамках профессионального экологического образования, так и при экологическом обучении по другим направлениям и специальностям».

Интересным было сообщение Н.Е. Рязановой о подготовке в МГИМО экологов-международников, ориентированных на работу в международных организациях и отстаивание там интересов России. Однако в методических разработках этого вуза преобладают гуманитарные аспекты (в основном, деловые игры), малоподходящие для прикладной подготовки.

Основные выводы заседания объединенного пленума УМС Федерального учебно-методического объединения по УГСН «Науки о Земле»:

  1. Ситуация с ПС в области экологии и природопользования за прошедший год изменилась слабо: по-прежнему неясно, какое правительственное ведомство будет определять рамки квалификации: Министерство природных ресурсов, или Росприроднадзор. Для направлений подготовки 05.03.06 и 05.04.06 Экология и природопользования имеются утвержденные ПС специалистов:

по обеспечению экологической безопасности на промышленных предприятиях;

по обращению с отходами;

по рекультивации земель и агролесомелиорации.

Для открытых в СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича профилей подготовки «Прикладная экология» (бакалавриат) и «Экологическое сопровождение хозяйственной деятельности» вполне подходящим является ПС 40.117 Специалист по экологической безопасности (в промышленности), предусматривающий как бакалаврский, так и магистерский уровни подготовки. Существенно сложнее складывается ситуация с ПС для академических бакалавров и магистров.

В то же время, в ходе разработки ПС имеется много злоупотреблений, когда тендеры выигрывают «непонятные» организации, разрабатывающие затем проекты стандартов крайне низкого качества. Так обстоит дело, в т.ч., со стандартом инженера-эколога. Тендер на разработку стандарта гидрометеоролога выиграла Лесотехническая академия.

  1. В ФГОС-3++ предполагается сохранить только 2 формы организации учебных практик: стационарную и выездную, тогда как полевая практика не предусматривается.

Утверждение ФГОС-3++ предполагается на осень 2018 г., с вступлением в силу начиная с набора 2019 г. До осени 2018 г. существенных изменений в нормативной базе не предполагается ввиду реструктуризацией министерства, и возможен перенос утверждения ФГОС на более поздние сроки. На основании ФГОС-3++ ФУМО будет разработана ПООП. Переход от ФГОС-3+ к ФГОС-3++ рассматривается как актуализация действующего стандарта и не предполагает новой аккредитации или лицензирования вузов.

  1. Объявлена стоимость обучения на 2018/19 учебный год:

в Казанском университете 132540 руб. в бакалавриате и 142340 в магистратуре;

в Московском геологоразведочном университете 160 тыс. руб. в бакалавриате.

  1. Преобладающая часть представленных на пленуме вузов, несмотря на отмеченные проблемы с ПС и трудоустройством выпускников, с упорством держится за академический профиль. Председатель Учебно-методического совета по экологии и природопользованию, член-корр. РАН Касимов Н.С. сказал буквально следующее: «Область применения для наших выпускников – это колоссальная проблема. Но вектор склоняется к прикладным вопросам, и Владимир Ицхакович прав, а мы застыли в нашем исследовательском профиле…».
  2. Много времени было потрачено на предпринятую биологами попытку провести решение о замене профильного ЕГЭ для направления «Экология и природопользование» с географии на биологию, что было отвергнуто подавляющим большинством участников.

Итоги работы объединенного пленума УМС Федерального учебно-методического объединения по УГСН «Науки о Земле» позволяют предвидеть содержание предстоящих изменений в учебном процессе и заблаговременно к ним готовится.